Вверх
Вниз


Администрация:
Жизель Живель
Исида Рюкен


Рейтинг игры: 18+
Система игры: эпизоды
Время в игре: Спустя 19 месяцев после завершения арки Fullbringer'ов

Bleach: New Arc

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Bleach: New Arc » Wandenreich » Эпизод "Загадки в темноте"


Эпизод "Загадки в темноте"

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Эпизод "Загадки в темноте"
- Да, да хорошо. Что это у меня в кармане?
- Это не честно, это не честно. Это против правил. Давай другую загадку.
- Нет, нет, нет. ты просил задать вопрос. Это и есть мой вопрос. Что у меня лежит в кармане?
"Хоббит, или туда и обратно"
проф.Дж.Р.Р.Толкин

Участники
Базз-Би
Юха Бах
Предыдущий эпизод:
Эпизод 30: Не судимы
Юха Бах Эпизод 33: Начинаются царства с виселиц

Время и место
Пятый день войны. Полдень. Солнце в зените. Теней нет. Кабинет императора графичен, точно предметы выжжены на белом.
Обстановка/Условия/Описание
Пусто. Тихо. Только в молчании возможно слово. Только тот, кто слушает, может услышать. Пришло время завершить тысячелетнюю войну.

0

2

Он проснулся, точно от выстрела. Потолок медленно замедлял вращение, становясь белым, чистым, с тонкой трещиной от оконного угла. Воздух провалился в легкие, большим ледяным кирпичом. Он рывком поднялся с постели. На будильнике высветилось 6:30 утра. Новый день.

Черт.

Камень пола обжог пятки. В голове было пусто и холодно. Он полошел  к окну и выглянул наружу. За окном стояла дымка. Перекликались часовые. Пересменка. 

Вчера было...

Картины вспыхивали перед внутренним взглядом, как спички. Оскал Кенпачи, ледяные глаза меча с застывшей усмешкой, огонь, рыжая Иноуэ. Тьма.

Тьма и демоны. 

В наличии было и то и другое. Стрелы квинси лучше всего видно в темноте. 

Выжатый Хашвальт с провалами глаз, с болотными огнями в оправе радужек. 

Пожар в замке отца. 

Колотящееся сердце, когда он бежал по лестницам вниз.

Император, застывший черным стеклом.

Снова Юго. Бледный, но уже лучше. Коньяк. Много коньяка. Лужица алкоголя на столе, в ней шкурка от лимона. Ночь. Лампа. Взгляд прыгает по корешкам книг, тонущих в темноте. 

Сюр.

- Блять, - проговорил Баззард Блэк, повернувшись к комнате. - Блять.

На постели свернувшись клубком спал Хашвальт с видом настолько задолбаным, что краше кладут в гроб, но спал и дышал ровно. Базз помнил, как волок тяжелого сонного Юграма до кравати стараясь ничего не сшибить, чтобы не привлечь внимание его личной Церберицы-Хельги, или еще кого-нибудь лишнего. Осознав, что после такого подвига он и сам уже ни петь, ни танцевать, Базз не мудрствуя лукаво свалился рядом, спихав Хашвальта в дальний угол. Ботинки, он, похоже снимал уже на автопилоте, натренированном тысячелетней карьерой распиздяя от рыцарства.

- Блять, - его точно заклинило.

Сегодня его ждал Император всех квинси, чтобы - что? Завершить войну? Вставить чепик за дезертирство? Уэкская миссия была действительно эпическим проебом - действительно эпический. Бессмертный бог его народа. Кто-то, кого Базз-би привык считать врагом. Существо, которое отобрало у него жизнь, а в замен дало войну длинною в жизнь. Силу - и надежду на расплату. Базз-Би переступил босыми ногами по полу. 

Следовало покинуть комнату до того, как Хашвальт проснутся и чисто по-дружески посоветует ему, Базз-би, сходить нафиг. Не по-дружески он советовал иначе. Меч с первязью висел на спинке стула у шкафа. Базз подошел и ухватил его за ножны. Тяжелый мечь отца. Рукоять заменена, гарда переделана, навершие сменило форму и состав стали. Тем не менее это был старинный родовой меч Блэков. Базз взялся за рукоять и потянул его из плена кожаных ножен. В битву Хашвальт их не носил - было долго доставать. А по Сильберну, если требовались регалии по регламенту, или на ночь прятал в них. Базз перебрал пальцами по вытертой рукояти. Нахуя квинси меч? Под пальцами среди кожаной оплетки вдруг оказалось что-то металлическое и резное. Базз-Би развернул оружие другой плоскостью - на рукояти красовалась старая золотая пуговица со стилизованной буквой "B". Горло сдавило невидимой рукой. Базз ковырнул край резибы, вернул меч в ножны, вернувшись к кравати ухватил ботинки и быстро натянув их на ноги, не завязывая шнурки, вышел, аккуратно притворив за собою дверь. Было о чем подумать.

Приведя себя в порядок он поднялся в комнату над тронным залом, ту, из которой вчера вымелся на первой космической, растрепанный и понимающий великолепное ничего, с подчиненным Бан-каем Уноханы Ячиру и так свернутыми мозгами, что самому непривычно.

В кабинете не ощущалось причутствие посторонних, поэтому Базз толкнул дверь и вошел.

 - Штернриттер "H", по Вашему приказанию прибыл, - щелчок каблуками, взгляд и спина прямые, руки по швам. Шутки кончились, когда вчера он своми руками упустил возможность убить Императора, а потом вломился в покои Хашвальта с тремя бутылками старого и охуительно дорогого коньяка, которые планировал выпить после победы. Поименование себя он привычно опустил. Вычурное имя "Баззард" не ложилось на язык чуть ли не с рождения, но иного Звездного рыцаря "H" у Империи не было. И - Базз почему-то был уверен - не будет.

+1

3

[AVA]http://sh.uploads.ru/fBvjV.jpg[/AVA]Если ещё вчера вечером Бах думал, как бы найти тот вариант будущего, при котором квинси смогут победить, то уже утром – он отыскал совершенно иной, новый вариант. При котором квинси окажутся способными построить новый мир. Без войны и страданий. Без войны – именно так. Столько лет Юха считал… нет. Он – боялся. Боялся стать тем, кем родился. Слепым, глухим, ничего не чувствующим куском мяса. Если он прекратит поглощать духовную энергию – он таковым станет. Это – его самая большая слабость.

- А, Блэк. Ты выспался? Проходи.

То сегодня Император смотрел на этот мир иначе. Настолько иначе, что сам выглядел по-другому. Перед Блэком, за массивным столом сидел человек. С открытым, внимательным взглядом. Этот человек был похож на старика-императора постольку, поскольку выглядел примерно так же, только моложе. От него не чувствовалось исходящей силы – вообще. Абсолютный контроль над способностями. Таким Баха Блэк не видел. Точнее – не видел этот Блэк.

- Садись. Голоден?

У Базза спросили. Нет, серьёзно – спросили. Участливо и мирно. И никакого тебе прижимающего к земле фона.  Человек за столом выглядел так, словно ему и вправду было важно знать – ел ли сегодня штернриттер H.
Будто бы не было этой тысячи лет. Именно таким когда-то давно увидел Баха Блэк – отец нынешнего. Увидел и не смог не пойти за тем, кто вёл свой народ в светлое будущее! Древний, мудрый Бог неизменно заботился о квинси – детях своих. Как же это было давно… Никто и не помнил, когда так сильно поменялся Бах. А те, кто мог помнить – уже не вспомнят ничего. Мёртвым ни к чему воспоминания. И всё же, в этом мире осталось нечто из прошлого.

- С помощью подчинённого банкая Уноханы Ячиру, и с твоей помощью, Блэк, мне удастся уничтожить барьеры во Дворец Короля Душ.

Голос, взгляд, сила – Император выглядел и ощущался совершенно иначе. Но сомнений в том, что вот здесь и сейчас находился именно Бог квинси – не возникало вовсе, будто бы всё существо Блэка попросту понимало и принимало как данность могущество этого человека, что сидел за столом. Пусть и припечатывающей к земле силы не чувствовалось совсем.
А ещё, Бог открыто звал его по фамилии, говоря так запросто это «Блэк», будто бы всю свою жизнь обращался к Баззу именно таким вот образом.
Когда-то он звал так Александра – его отца. И это было так привычно и правильно, что Бах проговаривал фамилию павшего от его руки воина ничуть не думая о том, что говорил что-то неверно, неправильно или неуместно.

- Если у тебя есть какие-то вопросы, или же – сомнения. То сейчас – самое время их озвучить.

Позволил Император. Не ради праздного интереса, или просто – чтобы сказать и после отмахнуться, как от ненужной и неважной информации. На Блэка смотрели участливо, прямо и внимательно. Его были готовы слушать и слышать. И, наверное, даже – понимать. Никакой агрессии, вызова, или желания придавить, унизив – не имелось во взгляде. И в интонации Бога.
Всё изменилось слишком сильно, уложившись в десяток часов – не более.
А Блэк вновь видел во взгляде Императора, сквозь темноту запёкшейся крови – бездонно-синюю глубину невероятных звёзд. Во Тьме имелось что-то ещё.
И это «что-то ещё» – смотрело на Баззарда спокойно и очень мирно.
Будущее – это лишь продолжение прошлого.

Отредактировано Juha Bach (2020-09-22 15:10:18)

0

4

Вид бодрого и подозрительно довольного Императора вызывал какие-то троякие чувства. С одной стороны Базз был готов биться об заклад, что Его Величество задумало какую-то дрянь, персонально для него, так сказать, по старой дружбе. Наследственной, можно сказать, если считать проявлением дружеских чувств к его отцу постановку под дверями замка военным лагерем и поджог этого замка со всеми наличествующими домочадцами. С другой стороны, по поводу поджога со вчерашнего вечера Базз был уже не слишком уверен. С третьей, поскольку он прожил с этим знанием многие годы, вырастил на нем себя и свой мир, то оно могло бы уже считаться истиной в последней инстанции... Если бы не то, что он увидел вчера. Если бы Юграм Хашвальт сумел ему внятно ответить на один вопрос: что он помнит из того дня, когда его дорогой друг пригласил его к себе жить, после того, как спичкой полыхнула халупа хашвальтова дядюшки вместе с окрестным лесом. Юграм Хашвальт, мать его пристойную, Грандмастер Ванденрейха второе лицо после Императора(до недавнего времени), наизусть запоминающий годовой бюджет Силберна по пунктам и подпунктам, помнил многое, но совсем другое. И это другое было до того другим, что Базз был бы готов биться об заклад, что это подменыш, если бы хоть один квинси, сумевший скопировать хашвальтову физиономию, мог бы скопировать и его феноменальное занудство.
Юго считал, что всю ночь просидел с охотниками у костра, а Базз-Би встретил уже потом, но в упор не помнил, когда и как узнал о пожаре в замке. Базз бился пол ночи, затем выдохся, да и коньяк закончился, да и выдержка у Юграма оказалась слабовата.
Ответа не было. Своей памяти Базз верить не мог - в ней уютно помещались два взаимоисключающих сюжета, сводя его с ума. Жизнь, выстроенная вокруг ошибочного постулата, представлялась дурным фарсом и ебучим бредом. Жизнь в сомнениях, а не бред ли она, казалась бредом не меньшим. Кроме него самого и Юграма ответить на вопрос мог только тот, кто сидел напротив и улыбался с видом доброго дядюшки-людоеда, коим, если вспомнить подробности, он и являлся.
Верить Императору было глупо, не верить - так проще не спрашивать. Но шило в заднице говорило, что сожрать он Базза успеет потом, а вот не спросив - не узнаешь, поэтому на любезное предложение перекусить Базз ответил отказом, в последний момент заменив "В задницу жрачку" на "Благодарю, я не голоден" на пролог надвигающихся охуительных проблем промолчал, оценивая глубину задницы, в которую предстояло радостно прыгнуть, а вот на предложение задавать вопросы заговорил:
- Сомнений не имею, рад служить Империи, - он нагло дернул углом рта, имитируя улыбку. - А вот вопрос имею... только не по теме, Ваше Величество. Разрешите?  - "Не ссать, Базз. Отец не потерпел бы наследника-труса". - Много лет назад, когда я был сопляком и слыхом не слыхивал ни о каком Ванденрейхе... Мой отец был лордом той земли, где вы нашли Хашвальта. И за пять лет до встречи с Юграмом, вы были гостем в нашем поместье, - Базз сглотнул и посмотрел прямо в глаза Императору. - Не расскажете, что такого мог сказать лендлорд Блэк двухсотлетнему чудотворцу, что сгорело поместье и все кто в нем был, кроме меня?
Деревянный подлокотник кресла, в который Базз вцепился рукою, что бы сдержаться, нагрелся и по помещению поплыл легкий ароматный дым. Базз дернулся и сжал ладонь в кулак. Нет такого, что не может сделать гений по имени Баззард Блэк. Хамить Императору - говно вопрос, палить мебель в кабинете высочайшей особы - раз плюнуть.
Вчерашняя картинка стояла перед глазами, как живая. Базз намеренно оставил логическую связку за кадром. Он не сказал, что пожар устроил Юха Бах - он сказал "сгорело поместье". Память вела себя, как шлюха и изменяла ему. Базз надеялся, что он нашел того, с кем она это делала.

0

5

[AVA]http://sh.uploads.ru/fBvjV.jpg[/AVA] Как-то странно оно было Императору. Он милостиво позволял своим людям говорить. Осознанно позволял ведь, целенаправленно даже. Сам! И люди – говорили. С ним. Открывали рот, задавали вопросы. Ему, Императору Ванденрейха. Будто Бах в одночасье из страшного Бога превратился во что-то общепонятное, безвредное и понимающее. Нет, Юха правда старался. Понимать. Слушать и слышать. Но это было… как-то чересчур странно. Непривычно. От этого хотелось избавиться. Закрыться. Сила не протестовала. Ведь на данный момент времени, Юха всё уже предусмотрел. Протестовал, видимо, разум. Или вовсе – всё существо Императора в целом. А он-то думал, что причина лишь в Силе. Что это она – управляла им, подводя к таким выгодным моментам, как нежелание слышать всех своих детей. Даже собственную вторую половину! Выходило, что это он, сам, лично, не желал никого выслушивать. Просто свалить подобное на Силу оказалось удобным.
Император так углубился в собственные невесёлые думы, что даже не стал обрывать дальнейшую речь Блэка: ведь он спросил разрешения. Которое не получил ещё. Но говорить уже начал. И стоило, пожалуй, уведомить глупое дитя о том, насколько оно глупое и беспечное. Юха молчал. И слушал. Пытаясь услышать. Но всё равно не понимал. В чём же заключалась проблема? Выгнать бы Блэка! Чтоб совсем. И Аусвелленом по нему, дабы точно не вернулся. Бах остро осознал, что причина его жестокости заключалась далеко не в постоянном действии его Силы. А в нём самом. Более тысячи лет он наивно обманывал сам себя. Сила им управляла. Бред. Им управляло лишь желание быть лучшим, сильнейшим и непреклонным правителем! Он никогда не осознавал этого.

- Я не был гостем в поместье твоего отца в тот вечер.

Заговорил Юха спокойно и размеренно. Говорить ему не хотелось. С Баззом– особенно остро.

- Более того, в тот раз я попал туда скрытно. Чтобы задать вопросы. О предательстве лорда Блэка. Лично Александру. Я был уверен, что он предал меня. И именно на той встрече с остальными бывшими моими соратниками – планирует уничтожение меня и моих войск. Я тайно проник в логово того кто меня предал!

Последнее предложение зазвучало очень злобно, нехорошо так, будто бы Бах мог прямо сейчас покарать потомка лорда Блэка за ту самую измену его отца. Юха шумно встал, да так, что чуть было не опрокинул стол с креслом. А в глазах его пылала ненависть, приправленная агрессией.

- Я шёл в его поместье убить их всех.

Намного тише закончил вдруг Бах, и это никак не вязалось с предыдущей вспышкой злости.

- Посмотреть ему в глаза. И уличить в измене.

Голос Юхи просел совсем, последнее он даже не сказал чётко. Слова осыпались шёпотом.

- Но знай. Твой отец. Александр Филипп Блэк. Лорд тех земель. Не предавал меня никогда.

В глазах Юхи – нечто, очень похожее на боль. Может даже – на грусть. Он смотрел прямо.

- Он собрал остальных лордов, дабы те прекратили любые попытки атак на моё войско. А он бы съездил со мной говорить. Сам. За них всех, Баззард Блэк. Один, в логово чудовища, которого боялись остальные. Лорд Блэк верой и правдой служил мне до последнего вздоха. Даже когда понял, что я не остановлюсь. Не смогу уже выслушать. Он не атаковал меня даже когда я занёс над ним меч. Он тот, кто был верен мне всю свою жизнь. До последней секунды.

Почему-то очень легко – говорить это, глядя в глаза другому Блэку. Юха и не знал, что так бывает.

- Я предал его. От моей руки погиб твой отец – мой верный воин.

Закончил говорить Бах. Пожалуй, он мог бы рассказать иное. Обмануть. Утаить. Объяснить более выгодно для себя. Да или вовсе – просто не отвечать вновь. Это же так просто и удобно!

- Он попросил лишь об одном. Оставить жизнь тебе. Воспитать правильно. Защитить. Он всегда был глупцом. Какой же идиот подобное просит у монстра, что не способен контролировать своей Силы. Скажи мне. Баззард Блэк.

У Базза даже что-то спрашивали. Или не спрашивали – вопроса-то не слышалось в предложении.

- Тебя спас и берёг всю жизнь тот, кому полагалось стать моей второй половиной. Юграм Хашвальт сделал то, что я не в силах был сотворить. Он защищал тебя сотни раз, не боясь моего гнева. И моих желаний. Он тот, кто сделал более возможного. Чтобы ты смог остаться в живых.

Это было правдой. Как и о том пожаре: Блэк помнил исключительно то, что решил Принц Света, Юграм Хашвальт. Нелюбимый сын, неправильный квинси, предатель и лжец, не оправдавший ничьих ожиданий. Лишний всегда. Везде. Постоянно. Испугавшийся лишь однажды, когда его заменили новым Наследником. Ведь… как он теперь станет оберегать то, что ему полагалось?..

Отредактировано Juha Bach (2020-10-25 15:54:18)

0

6

Базз закрыл глаза. В голове звучал слабый звон, как с недосыпа, когда тело легкое-легкое, но непослушное, а зрение прозрачное и пустое, не за что уцепиться. Его накрывало чувством пустоты. Он не знал, на какой ответ рассчитывал. Никакой ответ не был нужен на самом деле. Но ответ был и Базз готов был требовать, чтобы этого не случилось. Бойтесь своих желаний.
Усомниться в сказанном не получалось. Мыслей не было. В голове проносились картинки вероятной реакции. Стукнуть по столу, заорать, разнести тут все к Матери Пустыни - не важно что орать, лишь бы громко. Не то. Броситься на шею с заверениями верности и преданности - бред. Не то. Извиниться и попросить отсрочки - дурость. Сопли развесил, как пиздюк желторотый. Не то. Рефлексировать по поводу того, что произошло - этим он и занимался, как романная героиня. Выживет после сегодняшнего - молодец, тогда и предастся рефлексии. Нажрется, побуянит, совершит глупость какую-нибудь, снова посидит в карцере - там и подумает про то, что узнал. Адреналин хлестал так, что в глазах жгло. Тело не двигалось.
Любое решение было дуростью.
- Мой отец решил так, потому что он так решил. Видимо, верил, значит, были причины, - слова выходили неправильными, контроль за желанием вскочить и начать ходить кругами - контроль сучок, псих, баба! - давался на ура. А вот слова были неточными. Если то, что Базз услышал, признать правдой, то поместье должно было сгореть. И пусть виноват был отец, сжег его сын. Что бывает, когда Император не справляется со своими силами Баззард представлял, хоть и смутно. В картину вполне укладывался срыв по неоформленному и непроставленному в душу шрифту. Базза слабо волновали мотивы Императора. Но понимание, что если Александр Филипп Блэк был ему верен, даже зная, кто перед ним, было знакомо до последней капли. Доверял - значит, были причины. Верил - значит, считал достойным. Не считал бы - не верил бы. Сомневаться в решениях отца было бессмысленно. Это было его право, его лево, и прямо. Это было можно только принять, как данность. Не спорить с мертвыми Штернриттер "H" научился где-то в первые годы после прошлой войны. Не примерять на себя их долги он научился где-то тогда же.
Думать про Юго было гадко. Ради чего все это? Зачем искать причину для ссоры, зачем доказывать что-то? Если все так, то все уже доказано. В эту канву прекрасно ложится и пуговица, и пожар, и вечно написанный на морде Юго посыл на хуй... Легко ли смотреть в глаза тому, кого ты защищаешь, но при этом не можешь ему выкатить это в лоб - он же тебя с говном сожрет, если узнает, потому что сам такой же. Признать, что именно ебучая гордость не давала ему признавать право Хашвальта на силу и принятие решений, оказалось неожиданно просто.
Следом за этим пришло понимание, что он проиграл. Все его потуги, все его выступления, весь его апломб, которым он потрясал у Юго перед носом, как тапочком перед нашкодившим котом - все они сжались и превратились в камешки на той дороге. Маленькие рыжие катышки глины и гранита. Просто камешки, забившие в сапог жизни, которые он таскал за собою тысячу лет. Охренеть, мазохизм. Осознать это было неприятно, но не так досадно, как ему казалось всегда. После пуговицы, которая до сих пор ощущалась под подушечками пальцев, это понимание не стало бомбой.
Проиграл.
Проебался по-королевски.
Молодец, Баззард.
Герой. Штернриттер.
Боже, храни идиота.
Бога не нашлось.
Хранил заместитель.
Как умел, так и хранил. Хорошо хранил, раз до таких лет дожил идиотом.
Базз потер руками лицо. Перчатки шершаво прошлись по бритым вискам. Открыл глаза.
- Значит, так... Так тому и быть, - он подумает об этом завтра. Или после победы. Или вообще никогда. Базз не сомневался, что если он подойдет вечером к Юго и скажет, что-нибудь а тему "Привет Юго, знаешь, я последнюю тысячу лет праздновал дебила. Так вот, я проиграл тебе, хотя ты не соревновался. И на этом основании прости мудака", тот посмотрит на него набившим оскомину голубым взглядом дохлого минтая, развернется и уйдет. Почему-то не представлялся его ответ. Только пустой взгляд и постная мина. Ответить на это было в целом нечего. Базз-Би сомневался, что даже после этих новостей он сам начнет вести себя как-то иначе. Как сомневался и в том, что если он попросит Юго больше его не защищать, Юграм Хашвальт, каким он его знает, мозгляк, выродок от квинси, и одуванчик наивный, бросит и перестанет. Не перестанет. Просто не сможет. Нельзя вот так просто сойти с рельс, по которым катаешься с прошлого миллениума.
- Это все, вопросов больше не имею, - проговорил он, старательно отгораживаясь от того, что варилось смутным комом за грудиной. Завтра. Или потом. Или никогда. Сегодня он Штернриттер, который возможно к вечеру будет с почестями похоронен, а остальное - теперь не важно. В конце концов, ему есть кого защищать.

0

7

[AVA]http://sh.uploads.ru/fBvjV.jpg[/AVA] Скорее всего, Император ничего не ждал после правдивых фраз. То есть, он допускал, что Блэк может атаковать его. Или сбежать, к примеру. Или… просто сойти с ума. Или обвинять Юху очень громко и долго. Но Бах – ничего не ждал. Будущее. Прошлое. Настоящее. Да – настоящее. Пришло время смотреть именно сюда. Сейчас. На Баззарда Блэка. Единственного выжившего наследника великого рода. Верного до самой смерти своему Императору – предателю, что уничтожил их всех. И будущее  Базза уничтожил. Перечеркнул по своей больной прихоти быть сильнейшем, лучшим, правильным.  Богу не нужно опускаться до подобных мелочей, ведь не человек он!
Юха оказался человеком. Сильнейшим. Опасным. Тщеславным.
Но однажды заканчиваются и тысячелетия…

- Верно. Твой отец был очень мудрым. Он. Помогал мне. И был рядом всегда.

Александр Филипп Блэк. На момент появления Юхи он имел армию, что была способна задавить будущего Императора Ванденрейха. Не задавил. Не стал. Поверил. Пошёл рядом. И… погиб. Юха горько ухмыльнулся. Как же это… больно. Бах опустил взгляд, рассматривая что-то на своём столе. Перед ним сидел потомок великого рода, верного… Юхе. Не Империи. И не Богу никакому. Просто Юхе – человеку, что желал построить государство для квинси. Абсолютно для любых квинси. Бах очень медленно, будто бы своими действиями он мог бы сейчас нарушить Мироздание, сел на своё место. Перед ним сидел Блэк. И пусть это был не Александр… зато он сидел здесь и сейчас.
«И сына он правильно воспитал».
Успел же вложить необходимые умения, знания, принципы. Хоть кто-то что-то успел. Юха же всю свою жизнь пользовался всем готовым. И даже не задумывался о благодарности тем, кто реально сотворил его Империю. Нерушимую, величественную, сильнейшую. Просуществовавшую тысячу лет! А он ее чуть не разрушил. Сам. Тот мир, что строили его дети, дожидаясь возвращения Бога.

- Шинигами предали моего отца. Того, кто наделил их всем тем, что они имеют. Так я научился ненавидеть. Так я пожелал уничтожить их всех. Уничтожить полностью. Их. Их мир. И мир людей. Я считал, что мир неправилен. Он жесток и беспощаден. И каждый в этом мире – боится смерти.

Когда-то Юха желал… нет, он не хотел строить и создавать что-то великое. Он хотел, чтобы все вместе, и квинси, и шинигами, и обычные люди. Животные и птицы. Природа. Всё это – уживалось мирно и хорошо. Идеальный мир. Но… когда-то давно он понял, что это невозможно. Ведь мир – прекрасен такой, со своими несовершенствами и огрехами. Ошибками и болью. Он – прекрасен! Надо лишь научить всех жить и уживаться друг с другом. Калека ты или сильнейший воин. Красив ты или нет – Богу всё равно. Для него – ты просто есть. И ты прекрасен и незаменим. Бах столько лет подменял понятия, что однажды сам уверовал в то, что хотел он – тот, кем он однажды стал.

- И каждый в этом мире – то, что нужно уничтожить.

Это их будущее. Это то самое разрушающееся здание из сна. Это то, что ждало их всех: Император выиграл бы войну. И уничтожил своих детей после, посчитав недостойными нового будущего! Император говорил это Блэку, не скрывая. Они погибли бы все. Но Юха постарался исправить всё. Он пытался исправить свои ошибки. И сейчас он забывал, что ошибки эти принадлежали далеко не ему одному. И способен ли он действительно что-то исправить в этой бесконечной круговерти вариаций, ходов, выходов и нюансов? Он творил историю не один. А может – и вовсе не он?..

- Теперь же я хочу попасть к отцу. Вернуть ему свободу. Или хотя бы – наказать тех, кто предал его. Ключ Короля при мне. Всегда был при мне. Ведь я – сын Отца своего.

Это тоже было правдой. Юха – сын Короля Душ. Хотят этого шинигами или нет, но он – потомок того, кто даровал всем Мир, создав из Света и Тьмы. Юха – часть королевской семьи, которую лучшие из шинигами клялись защищать, не щадя себя и своей жизни. Теперь они столкнутся лицом к лицу с тем, кого они клялись защищать. И если нападут – у Юхи есть верные воины, которые способны отразить любые атаки предателей. А Бах им непременно поможет.

- Шинигами наивно полагают, что меня и моих детей остановят их жалкие семьдесят два защитных барьера. Пришло время показать им, что это совсем не так.

Усмехнувшись, проговорил Император. Но почему-то вовсе не злобно. Он уже всё решил. За себя.

- Поможешь мне?

У Базза попросили помощи. Юха смотрел на него прямо и открыто. Он не приказывал более.
Теперь – решать Блэку. И пусть перед Императором сидел не Александр, но его сын.

0

8

В голове было пусто, как в пересохшем колодце, в который падали камушки - тук-тук-тук. Шорох-шов-капюшон... Слова дробились на звуки и представлялись шумом из радиоэфира, из которого иногда проступает четкая фраза. Мир сложился в точку. Паники, ярости, злости - любого чувства, чтобы разломить этот белый шум не приходило.
"Поможешь мне?"
"Поможешь?"
"Можешь?"
"Я?"
Базз задницей чуял, что Император не врет. Но то самое чувство, которое берегло его от неприятностей больших, чем он может унести на своем от хребте, говорило, что Базз на грани, из-за которой его ни Хашвальт не вынет, ни Император не достанет. Грани, после которой даже Жизель трупом не поднимет - нечего будет поднимать. Страшно не было. Страшно было пару минут назад. Когда он принял товарняк прошлого на первый путь. Сейчас было обычно. И привычно. Present, мать его германскую, Simple. Иди, герой, принеси мне вон ту хуёвину, из вон той фигулины, как именно - решай сам. Или там сдохни, а мы пошлем кого поумнее.
Вот оно! До него дошло, что за творится херня: когда его посылали на очередное невыполнимое задание, его не спрашивали, хочет он его делать, или нет. Его ставили перед фактом. Приказывали. И каждый раз он возвращался просто назло. С назначением привычнее было выходить из кабинета кипя от злости, а не чувствовать, что тебя нэээжно уламывают, как девчонку на сеновал. Чувствовать себя трепетной хрупкой розой Баззу отчаянно не нравилось. Это ставило жирный крест, и совсем не крест квинси, на всем, чего он достиг и во что верил.
- Ваше Величество, - произносить это уважительно и серьезно было даже непривычно. - Мне кажется, вы неверно ставите вопрос, - он помедлил - указывать Императору, как именно посылать своего штернриттера в глубокую задницу было где-то за гранью инстинкта самосохранения, который - по словам Хашвальта - у Базза все равно отсутствовал, так что он продолжил: - Я все еще рыцарь вашего воинства и ваш подчиненный, а не чувствительная дворцовая фиалка. Поэтому данная задача должна ставиться по-другому, - Он широко ухмыльнулся. - Своим подчиненным, которые могут мне помочь, хотя и сдохнуть в процессе, я говорю - "Пошел. Это приказ". И это, вы знаете, охрененно работает.
Солдату, даже высокопоставленному и очень крутому, как Звездный Рыцарь не надо думать о своей шкуре. За него всегда решает кто-то. Это правильно. В голове должна быть цель, путь и причина, а не нытье на тему надо-не надо. Причина - жизнь квинси. Цель - дворец Короля душ. Путь - через него. Как только начинаются сомнения в том, правильно ли он поступает, согласен ли он он перестает быть собою и становится наемником, потому что это начало торга. Честь квинси, которую Базз не смотря ни на что признавал за мотивацию, этот подход был не по душе.
Отец Баззарда Блэка тысячу лет назад верил этому мужику, называющему себя сыном Короля Душ, демиурга и просто столпа, на котором вертится все их гребаное мироздание. Базз повидал достаточно дерьма и в родном Силберне и за его пределами, видел то, что не видели его родители и сестра. Прожил охуенную по меркам любого живого и неживого существа жизнь. Потому что однажды пришел к этому усатому мужику с совершенно божественными амбициями. По большому счету сейчас было не важно, для чего он приперся сюда тогда, как глубоко наплевать и на то, был этот самый усатый хрен тем, за кого себя выдавал. Время не отматывается назад. Оно не пленка, и не веревка. Если он не был сыном Короля Душ, то в случае победы он мог бы объявить себя хоть самим Королем. А если был, то в случае поражения было бы до ноги, кто его отец. 
- Приказывайте, Ваше Величество.

Отредактировано Bazz-B (2020-11-25 15:59:58)

0


Вы здесь » Bleach: New Arc » Wandenreich » Эпизод "Загадки в темноте"


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно