Вверх
Вниз


Администрация:
Жизель Живель
Исида Рюкен


Рейтинг игры: 18+
Система игры: эпизоды
Время в игре: Спустя 19 месяцев после завершения арки Fullbringer'ов

Bleach: New Arc

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Bleach: New Arc » Wandenreich » Эпизод 30. Не судимы.


Эпизод 30. Не судимы.

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

Эпизод №30. Не судимы.
Не сравнивайте былое с грядущим, вход с выходом, смертного с вечным и рождение с тризной – иначе быть вам тогда подобным Фемиде Неподкупной, дочери Урановой, что добровольно отказалась от зрения телесного, получив взамен беспристрастие судьбы, ибо суждено зрячим судьям ослепление красотой и уродством, мольбой и гневом, отвагой и трусостью; слепым же – никогда, и в том отличие судьи от судьбы.
(c)Г.Л. Олди "Одиссей, сын Лаэрта"

Участники
Юграм Хашвальт
Базз-Би
Юха Бах
Предыдущий эпизод:
Юграм Хашвальт, Базз-Би - Эпизод 29. Победителей не судят.
Юха Бах -
Эпизод 21: "Все в руках божьих"

Время и место
Сразу после завершения Суда. Конец четвертого дня войны. Поздний вечер.
Обстановка/Условия/Описание
Личный кабинет Императора. Полумрак. Суд только что свершен - но не надо всеми. Но было бы глупо рассчитывать, что не придется отчитываться перед его Величеством  о выполнении своей миссии в Руконгае.
Было бы наивно надеяться, что будет время подготовиться к этому разговору.
Да и разговор ли это? Или - приговор?
Приказ явиться к императору сразу после суда не оставляет сомнений - все станет ясно прямо сейчас.

+1

2

Сколько здесь?
Юграм машинально мельком прикинул расстояние.
Шагов пятнадцать, не больше, если не обходить по коридору.
Им обходить не придется – незачем заставлять Его Величество ждать.

И так уже…
Не день,  сплошное «в первый раз!» Не выполнил – да что там не выполнил, уж перед собой-то чего юлить? – сознательно саботировал  прямой приказ. 
Позволил себе опоздать… стоп. Ни-хре-на, как любит выражаться дорогой друг Базз-Би.
Ничего он себе не позволял – все так и было задумано.
Перед глазами замелькали картинки давешнего суда.

***
Вот Пауль распахивает дверь, и Юграм понимает – что они опоздали. Все уже началось.
Где- то далеко, в начале зала, по правую руку от императора – мальчишка Исида. Белее собственной формы.
А еще…
Будто и не было этой тысячи лет. Хъюберт смотрит спокойно, едва заметно усмехаясь. Сочувственно кивает из-за плеча Исиды.
Юграм отводит взгляд, будто ожегшись.
Шепот темного прошлого…
Настоящее же таково, что от него больше ничего не зависит. Во всяком случае, пока.
Звучат тяжелые, душные слова, обвиняющие несчастного Нанджакупа во всех смертных грехах.
Даже если не во всех – одного достаточно.
Исида становится еще белее – неужели это возможно?
Его почему-то жаль. Интересно, тысячу лет назад Хъюберт  меня так же жалел?   Юграм невольно усмехается, вновь встречается взглядом с Хъюбертом, вновь поспешно отводит взгляд.

Спохватившись, выныривает из своих мыслей, готовый приказом – черт, да даже если это будет последний приказ в его жизни! Он привык защищать своих! – выпроводить Пауля из зала, все-таки фон реяцу здесь сейчас…
Как раз вовремя – чтобы услышать конец фразы, произнесенной тяжелым голосом императора: …Винтерхальтер может идти. 
Случайность?
Или еще один кусочек странностей?

Не складывается. Что-то он, Юграм, упускает. А всерьез задуматься – некогда. Да и незачем – в конце концов, чем бы ни обернулось дело – он узнает об этом первым.
***
Дверь, на вид тяжелая, как сама вечность, едва видна в полумраке.
Однако  отворяется она бесшумно и неожиданно легко – Юграму едва удается удержать равновесие от неожиданности. 
Осталось сделать шаг – последний, остановиться.
Услышать – будто раньше не слышал – сопение Базз-Би, метнуть короткий взгляд – ради всего святого, хотя бы сейчас  - не вы*бывайся, а?
Коротко поклониться, машинально скользя пальцами по рукояти меча.
- Я здесь, Ваше Величество. Мы здесь. – Юграм поднимает лицо, глядя прямо в глаза Императора.
Будто надеется прочесть в них будущее.

+2

3

Если бы Базз-Би знал, что за фарс развернется в большом тронном зале, он бы подготовился. Попкорн, например, взял. И так ясно было, что судить его и Хашвальта на публику пока не будут. Было предположение, что Хашвальту придется потянуть лямку в качестве палача, но не оправдалось. Значит, вопрос с нужностью Юграма пока остается открытым. А значит, и вопрос с нужностью самого Базз-Би тоже пока открыт. Что Хашвальт спускает ему примерно девяносто процентов его вы*бонов, Базз понимал. Хашвальт всем спускал вы*боны. Не потому, что был тряпкой, а потому, что умел мотивировать на адекватное отношение к собственному выбору иными способами. И умел так же заставить ценить оказанное им доверие. Их личные разногласия к службе не относились. Ну, насколько было возможно не относить к службе их прошлое, из-за которого они оказались теми, кем были сейчас. Бывали случаи, когда Блэк вкушал карцерные сухари, бывали случаи, когда получал более качественное дисциплинарное взыскание - шрамы от кнута до сих пор чесались временами, - бывали случаи, когда другие так же влетали. Бывали, разумеется, и казни. Не подарок, конечно, стоять и смотреть, как твой вчерашний товарищ смотрит стеклянными глазками отрубленной головы в потолок, но тут можно было сказать, что индивид сам расстарался. Потому что довести Хашвальта до вынесения смертного приговора - это надо было доказать, что учиться хоть на чем-нибудь ты не способен. Никакими способами. Вообще. Совсем.
Так вот. Попкорн надо было захватить. Потому что ему на том показательном суде бояться было нечего, а посмотреть, как пацан корячится было вполне весело. Это был цирк одного зверика. Ну, и закручивание гаек. Теперь, когда все видели, что наследничек не сплоховал на суде, а Хашвальт в опале, мальцу придет еще более хреново, чем раньше. Теперь ему придется не просто не заводить врагов, но и очень осторожно заводить друзей. Хашвальдту тоже будет не очень. Даже если то настоящее и смертельно опасное, что будет здесь и сейчас, закончится хорошо. Бах присматривается к слабине, чтобы ее проломить. До того Юграм не показывал ее настолько явно. И даже их стычка после назначения очкарика была скорее плюсом к его репутации: не пошел на поводу у дружбы, - или чего у нас там было? - защищал решение Императора, молодец, хороший Юго, возьми с полки пирожок. Что же он сейчас натворил? Опоздал на суд? Х*рня, занят был, вот и припозднился. Вообще свалил в самоволку из Сильберна? Тоже х*рня. Он бы без особого пинка даже из своего кабинета не вылез, значит, ему приказали. Или сейчас будут судить только одного Блэка, а Хашвальта будут снова испытывать? Вот это больше похоже на истину.
Базз мрачно смерил взглядом неожиданно и неприятно живого Хьюберта и с трудом удержался от того, чтобы сплюнуть в сторону. Сукин же сын. Какой такой ебучей магией его с того света таким целеньким добыли? Тысячу лет лежал пеплом, но нет хреново ему лежалось - вылез. Сука. И снова на том же месте, что и всегда - за плечом Императора и наследничка. Только теперь уже другого. Это только доказывает, что с мелким очкастым выползком все более чем серьёзно. Хьюберт когда-то давно, в те времена, когда сам Баззард был еще не штернриттером "H", а просто курсантом Блэком, был соглядатаем и нянькой при Хашвальте. Он удивительно хорошо умеет объяснять верность Империи даже тем, кто не хочет. Может быть потому, что в те далекие времена носил литеру "F" - "Fidelity", "Верность".
А может быть, именно поэтому Хашвальт сейчас идет рядом, бледный и промерзший до дна.
Базз стянул перчатку и, не особенно заботясь о том, что может кто-нибудь увидеть, ухватил Юграма за ладонь. Влажная. Выпустил и мрачно произнес:
- Сдохнем, похоже, вместе, так что не ссы. Будет угрожать - призову Минадзуки. Этот старый хрен может изрядно потрепать нервы даже ему.
Ему было в целом похр*ну, что там подумает Хашвальт, особенно учитывая, что до черной высокой двери, холодной и безразлично-плотной, теряющейся в полумраке, они дошли. Ни тебе охраны, ничего и никого. Только белые стены и тяжелые темные шпалеры на стенах. Так могла бы выглядеть вечность. Базз выдохнул и снова натянул перчатку, непроизвольно ежась. Рейацу восстанавливалась с трудом, точно часть ее утекала, но он готов был с порога активировать хоть всю пятерню. Хрена лысого этот старый дятел что-то ему предъявит. Не за что предъявлять. Ни ему, ни Хашвальту.
Из открытого окна по комнате полз холодный воздух, слегка шевеля штору. Стол пуст. Комната - пуста. Дверь захлопнулась за спиной.
Вытянувшись в струнку и вскинув голову, Базз привычно уставился в стену напротив себя.
- Штернриттер "H" по вашему приказанию прибыл.
Начинать всегда стоит с классики - вот с классики он и начнет.

+3

4

Суд прошёл именно так, как считал нужным Бах. Для кого-то некоторые из событий показались странными. Или очень странными. Но император однозначно понимал, что лишь таким образом они смогут сотворить верное для них настоящее.
Знать и видеть будущее - то ещё удовольствие. Про настоящее забываешь. Будущее. Да к чёрту это будущее, если в нём не существует настоящего! Бах сам не понял, как изголодался по настоящей жизни. По её быстротечности, изменчивости и наполненности эмоциями. Лишь пробыв в штабе целый день, Юха понял, насколько он стар, и как давно он забыл о том, что этот мир совсем не статичен. Он живёт, растёт и развивается, наполняясь людьми, голосами, чувствами... с последним у Баха и вовсе имелись серьёзные проблемы. Не умел он это всё. Сражаться умел, воевать, убивать, карать... но не чувствовать. Когда-то давно у него был Хьюберт. Когда-то давно Юха нашёл себе нового Наследника. Когда-то давно... к чёрту. К чёрту это всё! Давно оно было. Баху успело понравиться настоящее! И теперь, прямо на суде, он ощущал позади себя верность своего первого сына. Он чувствовал это. И вдруг смог почувствовать сам. Как давит плотный фон на рыжего мальчишку Пауля, как трудно тому, совсем не штернриттеру, находиться тут. Император почувствовал это по-настояшему. А ещё - желание исправить это. Свою ошибку: это он, Юха, приказал мальчишке прийти сюда, приаести за собой Хашвальта и Блэка.
"Из желания успокоить боль рождаются молитвы"
Сказал тогда, в столовой, Пауль. Юха давно не слышал тех, кто возносил ему молитвы, просил о сокровенном. Не слышал, потому что не мог. Он оберегал силы тех, кто являлся его детьми, не используя свою. Ещё с утра Бах боялся услышать то, что услышать должен. Сейчас ему уже не казалось таким уж трагичным и неприятным слышать своих детей. Для начала таких, как Пауль.

- …Винтерхальтер может идти.

Приказал Император, и нахмурился.

- Да выведите его отсюда, он же на ногах едва стоит.

Громче, как-то чересчур грозно, приказал Юха, и в его голосе совсем не слышалось никаких эмоций. Но они были. Где-то глубоко и далеко, но были.

- И в госпитал сопроводите.

Мальчишка чуть ли не посинел в процессе пребывания тут. Бах вдруг осознал, что привычно давит на всех довольно сильно. Его дети отвечают тем же - скорее всего, просто ради того, чтоб остаться в живых.

- Распорядиться взять его под стражу?

Мягко и негромко уточнил Хьюберт, и Баху было приятно слышать его голос так рядом.

- Нет.

Губы едва шевельнулись, не произнеся и звука. Хьюберт склонился чуть ниже, дабы его отцу было проще говорить. Бах удивился в очередной раз: себе. И Хьюберту. И Паулю. И вдруг даже Хашвальту и Урью...

- Нет. Лишь оказать... помощь. Любую необходимую.

Вслух приказал император, кивнув Хьюберту. Эта досадная заминка вдруг позволила Баху увидеть ещё один вариант будущего. Тот, который он не желал видеть ранее. Император одним точным, выверенным движением поднялся со своего трона.
Теперь он точно знал, что ему следует делать.
...

Говорят, боги не умеют удивляться. Ходят слухи, что они не могут чувствовать... Дверь отворилась бесшумно - как всегда. Прибыли те, кого ждал Бах.
Император смотрел в глаза Юграма прямо и цепко. Но навряд ли Хашвальт мог видеть в этом взгляде хоть какую-то опасность.

- Проходите.

Пригласил он обоих пришедших. Спокойно и непривычно мягко прозвучал голос Императора. Он кивнул Юграму, занимая своё место за столом.

- Я предпочту услышать твой доклад, штернриттер "Н".

Сам по себе Юграм сейчас не интересовал Баха. У него имелись совершенно иные запросы к их общему будущему. Но такой выбор докладчика может показаться странным: первым докладывает старший по званию, может, Юха уже всё решил на счёт Хашвальта, и того ждёт лишь смерть?

- О банкае.

Чуть поморщившись, уточнил Император. С утра Бах, как ни старался, никак не мог оценить местоположение Блэка и его общее состояние. Он лишь знал, что тот жив. И это вся информация, которая была доступна Юхе.

- Что произошло в момент активации тобой банкая?

С этими словами император положил на стол, прямо перед собой, медальон, которым и был захвачен банкай Уноханы Ячиру. Его притащил ещё поутру Пауль. Разумеется, тот нёс его Хашвальту. А на его месте оказался сам Бах. Тогда он очень удивился вывалившемуся из Теней адъютанту самого гроссмейстера.
Теперь пришло время удивляться другим.

+2

5

- Штернриттер "H" по вашему приказанию прибыл.
Юграм поморщился.
Ну ведь просил же!  Впрочем, c тем же успехом можно было попросить солнце не всходить - чего Базз не умеет, так это не выделываться.
Юграм поймал взгляд Императора – глаза в глаза.  Короткий, нечитаемый.
Что–то не так.
И голос. Звучит непривычно мягко, даже слишком.
Будто в черные штормовые волны плеснули масла, сдерживая силу бури – надолго ли?
Юграм  украдкой коснулся пуговицы на рукояти меча – рукой, все еще чувствующей короткое горячее прикосновение – не бойся,  у меня самый страшный банкай синигами, я ему покажу!
Еще не прошло часа с тех пор, как этот же человек готов был стереть его, Юграма, с лица земли.
Во всяком случае, старательно показывал свое презрение.
Костяшки пальцев все еще саднило  – челюсть у Базза была весьма крепкой.
Юграм едва заметно поморщился.

Император демонстративно не замечал его.
Пустое место?
Не то, чтобы Юграм дорожил своим положением.   Скорее, он смирился с ним, свыкся за прошедшие века.
Научился отдавать себя всего – Ванденрейху.
Императору.
Почти всего.
Так же он научился пользоваться тем, что давало его положение.  Прикрывая  «своих»  по мелочам  (и не только), исподволь, незаметно.
Хельга. Пауль.
Конечно же, Базз–Би.
Даже сейчас он машинально просчитывал – кого он может успеть вывести из–под удара. 
Император тем временем задавал вопросы. Спокойно, искренне демонстрируя свою заинтересованность.
Интересно, что заставило его поморщиться при упоминании  банкая? –скользнула мысль. В ту же секунду Юграм вдруг понял, что не так.
Он не чувствовал напряжения в воздухе.
Привычного духовного давления, делающего воздух густым и тяжелым.
Он пристально посмотрел на Императора из–под  ресниц, пытаясь понять, какую игру тот ведет.
Император продолжал не видеть его.
Выложив на стол тяжелый темный медальон, он полностью  сосредоточился  на Базз–Би.
Даже не самом Базз-Би – на банкае.
Можно было подумать, что больше всего его Величество заинтересован  в Миназуки!
Юграм был готов ко всему.
Но Император в очередной раз его удивил.

+1

6

Базз перевел взгляд на Императора. Только сейчас до него дошло, что он не чувствует тяжелого давления, которое обычно сопровождало присутствие Императора. После прозвучавшего каким-то незнакомым тоном вопроса, он перевел взгляд на Его величество, набрал воздух и... выпустил.
Он не представлял, что ему ответить на это. Не потому что не помнил, потому что не знал. Все датены - он их помнил дословно - говорили, что Банкай придется подчинять. Придется его ломать и убиваться об него так, как в свое время осваивали свое духовное оружие. И это будет очень неприятно, как было бы неприятно правше делать мелкую и опасную работу левой рукой. То ли сам Базз-би был уникумом, то ли Минадзуки делали из какого-то другого теста. Ни один документ не говорил о существовании внутреннего мира квинси. Ни один не говорил, что возможна материализация духа занпакто. Юграма старый хрыч как будто вообще не заметил. Списал со всех счетов? Было очень похоже на то. Нихрена это не радовало. Базз бросил взгляд в сторону Грандмастера и натолкнулся на мороженную статую. Ну кто бы сомневался. А может, это план такой, чтобы не дергался и пел без вы**онов по нотам, а не как сам любит?
- Я не активировал Банкай, - осторожно проговорил он. - Точнее, его активировал не я. - Он посмотрел в точку за ухом Императора и перевел взгляд ему в глаза. - Его активировал сам Минадзки. Я только обеспечил материализацию духа занпакто по предварительной договоренности с самим мечом.
Черт его знает, что еще можно было добавить, поэтому Базз решил просто пересказать, что произошло после того, как Банкай был украден. В конце концов, он не яйцеголовый, чтобы разбираться в тонкостях духовных последовательностей. Пусть сам решает, если хочет знать.
- Когда мы со штернриттером "J" перешли в Сейрейтей и нашли капитана четвертого отряда, с нею был обнаружен Зараки Кенпачи. В ходе битвы Килге Опи вынудил Унохану Ячиру релизовать Банкай и я его медализировал. После чего продолжил бой с Кенпачи, раз уж вступил в него. Однако в какой-то момент я потерял сознание и очнулся в... - Базз запнулся и беспомощно продолжил: - в своем внутреннем мире. Там был занпакто Минадзуки, который объяснил, что это он меня туда... эээ... затянул, чтобы таким образом отомстить за отделение его от капитана четвертого отряда. Поскольку покинуть это... эээ... место я не мог сам, мне пришлось договориться с этим занпакто о том, что я использую его в битве с Кенпачи, которого он хотел убить больше, чем меня. - "Вот уж не знаю почему такая любовь". - Поскольку моя литера не подразумевает использования меча, либо иного предмета, и в отличии от Уноханы Ячиру я не владею техниками моментальной регенерации, я предложил материализовать его за счет своего собственного резерва, чтобы он использовал свой Банкай сам. Этот план был принят и Минадзуки перестал меня удерживать в том месте, - он перевел дух, замолчав на мгновение, удивившись, насколько иначе воспринимается общество этого старого му... дрого квинси, когда он не изображает из себя главный утюг вселенной. - Пока я был в отключке меня принесли во временную ставку Готэя, а когда я очнулся, увидел Зараки Кенпачи и Иноуэ Орихимэ. Зная характер первого, скорее всего он притащил девчонку, чтобы меня подлатать и я мог продолжить драться с ним. Поскольку наши планы совпадали, то мы сцепились. На момент когда я очнулся, материализация уже произошла. Кстати, по остаточному следу рейацу можно теперь с уверенностью сказать, где спрятались остатки Готэя, это место теперь даже ребенок найдет. - Он позволил себе усмешку. - Однако из-за способности Зараки Кенпачи наращивать свою силу прямо в процессе сражения, а так же из-за раскрытия им шикая, быстрой победы не могло получиться и как только я осознал, что базовыми способностями победить его не смогу даже если Минадзуки будет отвлекать Зараки на себя, я отдал приказ занпакто на активацию техники и ретировался, чтобы не попасть под нее. В итоге Зараки потерпел поражение. Что стало с занпакто Уноханы Ячиру не могу знать, - Базз сглотнул - до него только сейчас дошло, что его договоренность с Минадзуки все еще в силе и материализация продолжается. - В том, что был пленен своей вины не вижу, поскольку не был в сознании на момент захвата, а был бы, живым не дался. Медальон для активации не использовал, - он подумал и мысленно махнул рукою на последствия - терять было в общем-то нечего, а о чувствах последнего Блэка к себе Юха Бах знал и так, без красивых слов и длинных фраз. - Причин пускать меня в расход не нахожу и вообще не очень понимаю, что произошло. Например, куда делся медальон из моего кармана. Это случайно не он?

+3

7

Взгляд Юграма – чересчур затравленный и непозволительно прямой, Бах не пропустил. Хотя и не отреагировал хоть как-то. Сейчас его не интересовал Хашвальт. Сейчас – именно в эти несколько минут. Позже и до него дойдёт дело. Очень важное и нужное дело, которое более невозможно откладывать в долгий ящик. Новой тысячи лет у Юграма может попросту уже не оказаться. Лишь единожды он взглянул на бывшего наследника – просто автоматически проследив за взглядом Блэка. А вот последний начал говорить. И говорил довольно интересные вещи. Бах слушал.
Материализация духа занпакто. Юха не отвёл цепкого взгляда от Баззарда. Недобро прищурился, но промолчал. Чем дальше говорил Блэк, тем больше всё им сказанное не нравилось Юхе. Но он продолжал слушать. Информация являлась жизненно важной. Не конкретно для него – для всех.
«Внутренний мир. У квинси нет внутреннего мира. Точнее…»
Перед глазами замелькали эпизоды прошлого. Бах запоздало понял, что едва ли не активировал свою литеру. Точнее, это творила его Сила, подкидывая ответы на вопросы, которыми задавался Юха. У квинси не было внутреннего мира. Точнее, им был закрыт туда путь самим Богом, дабы уберечь детей своих от их личных монстров, что таятся во Тьме. Внутренний мир квинси слишком тесно сплетался с тенями, из которых сложно выбраться. Лишь их Бог был способен на подобное. И, пожалуй, его вторая половина, особенно когда чересчур усердно заглядывался туда, где его подводило зрение. Юграм Хашвальт видел Тьму и умудрялся управлять ею, когда то позволял Бах.
«Они с чужим банкаем использовали внутренний мир для переговоров. Вот, почему я не чувствовал своего воина и не способен был его найти – я искал совсем не там».
Усмехнувшись своим мыслям, Бах задумчиво уставился на Блэка. Так смотрят хищники перед атакой: изучающе, обманчиво без интереса, спокойно. Планируя следующий удар прямо в горло.
«Материализация. Она не была отменена. Не была».
Нехорошая ухмылка расползлась по губам императора. Блэк выглядел сейчас так, будто вовсе не обладал никакой силой. И если б Бах сам не чувствовал наличие в этом теле литеры, то мог бы запросто предположить, что самолично случайно жахнул по штернриттеру Н Аусвеленом. Дважды. Как тот еще на ногах держался и внятно докладывал – вопрос хороший, но совсем  несвоевременный. Юха списал это на великолепную боевую подготовку и идеальную выправку. Правильно говорят: хороший воин – выпоротый воин. Бах вновь стал считать себя отличным отцом и замечательным управленцем. Правда, с нынешним состоянием Блэка нужно было что-то срочно делать. Нет, не потому, что Юха вдруг стал таким милостивым. А потому, что чёртов внутренний мир квинси, куда целенаправленно закрыт доступ очень многим, был связан со всеми детьми Императора, и с ним самим – тоже. И  Юха не верил в здравомыслие Баззарда, дабы просто предположить, что он своевременно закрыл ту брешь, которую позволил пробить в том мире банкаю Уноханы. Текущее состояние самого Базза говорило о догадках императора красноречивее остального. Минадзуки до сих пор черпал силы из внутреннего мира, и навряд ли уже одного только Блэка, а значит, это следовало срочно прекратить. Оставалось выяснить – как это сделать. Юха уже было задумался над этим вопросом, но словесный по…ток Блэка не прекратился в нужное время и в нужном месте. Что ж. В таком случае, вначале следует разобраться в этом вопросе. Он тоже оставался открытым более тысячи лет. Хватит. Игры окончены. Пора увидеть неизбежное.

- Это решать не тебе. Штрернриттер Н.

Спокойно уведомил Блэка император после слов о причинах пустить штернриттера в расход. Точнее, об отсутствии их по мнению того самого штернриттера, будто кто-то вовсе интересовался его мнением на сей счёт хоть когда-то. Бах обернулся к Хашвальту, впервые глянув на него в упор.

- Юграм.

Сухо назвал имя Юха, требовательно глядя в глаза своей второй половине. Так император пригласил Хашвальта сюда только с этой целью – судить Блэка? Или просто убить, если то решит Бах. Сила Юхи по прежнему не угрожала никому. Император продолжал не давить вовсе. Жертва определена, палач назначен… Шах и мат, Хашвальт. Только… любят ли Боги играть в шахматы?

+3

8

Юграм поймал короткий взгляд Базз-Би.
На слабину проверяешь, Базз? Не надейся, просто не будет.  Ни тебе, ни мне.
Он слушал. Весь буквально стал вниманием.
Я …обеспечил материализацию духа занпакто по предварительной договоренности с самим мечом.
Изумительно. Это, получается, сейчас еще и я обеспечиваю эту самую материализацию?
В этом весь Базз-Би – способен поладить с кем угодно. Если имеет такое желание. 
Почти с кем угодно.
Неважно.

Важно другое – Юграм прищурился, обдумывая сказанное Баззом -  любая крупинка информации, которой вдруг так щедро – и даже без выходок своих вечных! – делится Базз-Би, может стать ключом.
К смерти.
К жизни.
К измерению Короля.

Мысль скользнула, как рыбина из-под темной осенней воды, стылой и непроглядной, обдала холодом и жаром одновременно, перемкнула горло, на миг лишая возможности вдохнуть.
Юграм перевел дыхание, провел украдкой языком по враз пересохшим губам.
Это наверняка можно использовать!
Это будет использовано непременно.

Вот только не факт, что с  участием Юграма.
Он проследил  взгляд Императора, направленный на Базз-Би. 
Оценивающий, взвешивающий.
Прицеливающийся.
Причин пускать меня в расход не нахожу…
Язык что помело.
Внутри вспухло болезненным комом ощущение неясной опасности.
Ох, Базз, язык твой – враг твой…
Император усмехнулся –  довольно, будто решил для себя, наконец, какой-то давно наболевший вопрос. 
Пальцы Юграма привычно стиснули рукоять меча - до боли.
Он даже не замечает этого.
В висках колотится кровь – или это грохочут цепи весов?
- Это решать не тебе. Штрернриттер Н.
Губы вдруг кривит усмешка – едкая, как азотная кислота. Перед глазами  темные круги. С придурочным серебряным отблеском, будто в Шатенберайх провалился.
-Юграм.
Он что, всерьез?
Сейчас?

Юграм смотрит на свое отражение в глазах Императора – белое лицо, темные провалы глаз - будто призрака увидел.
Отчетливо произносит, будто заранее готовился:
- Это уже решено, Ваше Величество,–  он кивнул на Базз-Би. – Не им. - Закашлялся, – в горле мгновенно пересохло.  -  Ванденрейх не может позволить себе упустить такую возможность, как Миназуки.

+1

9

Базз поймал взгляд Императора и понял, что ляпнул не то, чтобы лишка, но определенно нарвался. Инициатива - девка с придурью: всегда готова поиметь инициатора. И в хвост, зараза, и в гриву. Он посмотрел в лицо Юхи и вдруг подумал, что лучше бы он тогда в деревню не ходил. Ни тогда ни в другой раз. Не потому, что вдруг понял, что ему никогда не суметь отомстить Его проклятому Величеству за смерть семьи и гибель родного дома - в том, что однажды он своего добьется у него не было ни капли сомнений - а потому, что он вдруг осознал, что то, что его ждет сейчас, ему не понравится. И добро бы его убили. Нет. Похоже, то что он сейчас рассказал действительно невозможно. А ведь и вправду - то, что он описал ни в каких датенах не бегало. Даже намеками. Ни один подопытный не выдавал такого результата, как внутренний мир и полноценное единение с занпакто. Полноценное ли? Он попробовал призвать себе в руку чужой дачи - как призывал в Четыре Пылающих Пальца меч с крестовой гардой, - что-то шевельнулось в том отнорке, где ряды воинов в белом застыли в бесконечном ожидании атаки под белыми стенами Сейрейтея из далекого прошлого, но и там же растворилось не поднявшись из пепла. Рука только чуть-чуть нагрелась, да в затылке остро звякнула боль.
"Нда, не выйдет из меня капитана, - хихикнул Базз про себя, не меняясь в лице. - Да и хер на него".
Не стоило изображать из себя больше, чем было. Инициатива - дурная стерва - и так собиралась на нем отыграться за все годы невнимания. Хотя куда уж больше-то. Изображать, в смысле.
Слова Хашвальта неприятно резанули по ушам. Ну, с этим все понятно. Этот... Базз не имел определения, чтобы перефразировать знаменитую фразу про "рыбку съесть и на хуй сесть". Юграм, короче, себе не изменял. В голову заползло вдруг, что это реально могло быть все театром одного актера, чтобы заставить Баззарда Блэка быть предельно откровенным, надеясь - опять! ну что за дебил?! - прикрыть эту сволочь продажную. На подхалима - Баззу наконец удалось подобрать слово, которое описывала бы пресловутая фраза - Юграм не тянул. Не того полета птица. Юграм был политической проституткой высшего класса.
Повезло тебе, Базз-би, как утопленнику. Э-эх.
"Рейацу можно сравнить с потоком воды. Квинси отличаются от всех живых тем, что умеют управлять этим потоком по собственному осознанному желанию. Пить его самому - или обрушивать на других". Базз почти наяву слышал слова молодой очень миловидной наставницы,которую к нему когда-то приставил отец.
"Если поток..." Стоп.
Базз поднапрягся и заставил себя закрыться. Если Юграм "кормит" его силой - а в этом у Блэка сомнений почему-то не было - то сейчас вся эта энергия падает в бездонную бочку материализации, которую Блэк не может прикрыть сам. Если делится Хашвальт - то на самом деле делится не он. Хашвальт - проводник, хоть и сам богатый, но в данном случае он разделяет силу - с кем? Сила идет напрямую от Императора. Базз представил, как его собственные жалкие останки рейацу замыкаются в отражающий кокон. Можно не пить поток. Можно его отразить.
Внутри засосало так, что чуть не замутилось перед глазами.
Он сможет. Он сам сможет это сделать. Ограничить поглощение изнутри. Это даже дети умеют.
Он ухмыльнулся - раскисать было бесполезно и поздно. Уши его слышали грохот потока, который подхватил его и поволок по камням. внутреннее чувство водоворота нарастало.
- Не мне, разумеется. Но и знать, что вы теперь собираетесь со мною сделать, я имею право. Ваше Величество, - прибавил он вспомнив, что какой бы тварью не был Император Юха Бах, лорду не пристало быть не вежливым.

+1

10

Хашвальт вновь принялся напоминать труп. Юха философски вздохнул. И смирился с тем, что Юграм на погибшего тысячу лет назад походил больше, чем Хъюберт.

- Я не об этом.

Император поднял руку, словно пытаясь остановить речь Юграма. Или сдаваясь, что уж там.

- Ты ведь тоже чувствуешь его сейчас странно, верно?

Юха кивнул в сторону Блэка, глядя на Хашвальта спокойно и... участливо? Да, император так умел!

- Не может упустить возможность. Не может, считаешь?

Недобро прищурившись, император поднялся со своего места. Шумно скрипнули ножки идеального, лично сотворённого им кресла по полу. Не то, что в кабинете Хашвальта. Бах на сегодня ужасно намучился со всеми этими штабными делами. Но лишь благодаря им, он теперь был способен увидеть куда как больше вариантов развития будущего. Их общего будущего.

- Ванденрейху срочно требуется избавиться от этой дряни!

Громогласно рявкнул Юха, моргнул, зачем-то косо глянул на Базза.

- Я не про Блэка сейчас. Юграм.

Тише сказал Бах. Кажется, Хашвальт заигрался с ролью трупа. Ну серьёзно, император переживал!

- Миназуки. Он черпает силу с того, кто его присвоил себе.

Совершенно спокойно и невозмутимо объяснил Юха. И так он умел.

- Тебе нужно перестать давать ему силу. Сейчас же.

Потребовал император, отчётливо понимая, что Юграм не слышал его приказа. Не хотел слышать.

- Послушай. Юграм. Единственный выход, который я вижу - продолжить подчинение банкая. Блэк не справится с этим. Ему не хватит сил. Если он попытается закрыться от Миназуки – то погибнет.

Почему-то Юхе казалось, что Юграм сейчас, прямо тут, рухнет на пол замертво. Поэтому Бах направился к нему, подходя ближе, осторожно протянул к нему руку, мягко кладя ту на плечо. Аккуратно, будто от прикосновения Хашвальт мог рассыпаться сразу и тут, в кабинете. Уборщиков придётся вызывать, а они шумные, ну их, Юха откровенно их побаивался… убить. Всех разом.

- Мне хватит сил. Ты должен довериться мне. Я сделаю всё, что смогу и даже больше.

Словам императора можно было верить. Во всяком случае, сейчас. Он говорил спокойно и намного тише обычного. Он ещё помнил, как тяжело было говорить с императором Паулю. И теперь Юха вполне допускал тот вариант, при котором его детям и сейчас сложно общаться с ним.

- Штернриттер Н.

Он перевёл уверенный взгляд на Блэка. И убрал руку с плеча Юграма. Сейчас главной жертвой… Бах смерил внимательным взглядом Базза. Ладно. Не жертвой. Главным действующим лицом в ситуации с Миназуки, оставался Блэк. Не Хашвальт. Последний мог лишь наделать глупостей. И именно от них собирался всех уберечь император. Тот самый Юха Бах, который не прощал ошибок никому. Теперь вдруг решил действовать совместно со своими детьми. Какими бы они ни были.

- Я собираюсь помочь тебе завершить подчинение банкая Уноханы Ячиру.

Уверенно произнёс император. Теперь он смотрел Блэку прямо в глаза. Твёрдо и решительно. Никакого высокомерия. Никакой агрессии или опасности. Разумеется, Юхе было доступно и то будущее, в котором он доберётся до дворца Короля душ. Своего отца. С помощью…

- Не делай этого.

Шагнув к Блэку, Юха оказался слишком рядом. Будто он пытался укрыть своего воина от... чего? Сила Баха жила инстинктами, сам император не всегда понимал и мог объяснить то, что он творил. Но Юха неизменно был уверен в том, что делал он всё правильно.

- Не закрывайся, его сила сомнёт тебя, не оставив возможности всё исправить.

Сейчас, находясь так близко к своим детям, Бах не забывал о контроле над своей силой. Потому он чувствовал и Хашвальта, и Блэка совсем иначе. Их боль. Их страх. Решимость и злость. Обиду и ненависть. Преданность и отчаяние. Дружбу и раздор, что протащили они сквозь тысячелетие. Очень давно Юха забыл, насколько люди бывают интересными. И теперь медленно вспоминал.

- Юграм, ты слышал? Закройся от него. Иначе Тьма поглотит и тебя. И выискивать в ней вас обоих в мои планы не входит.

То есть, теоретически, если что, Бах вполне допускал и тот вариант, где придётся спасать двух своих детей... Не бросить лишний балласт, как обычно. А спасти. Зачем? Ответа не было. Но Юха никогда ничего не делал просто так! Всего за один день Бах умудрился вспомнить всё, что напрасно пытался забыть более тысячи лет. Он уже и не помнил, зачем он это собирался забыть?!

- Тебе лучше сесть... Блэк.

Бах помедлил с произношением фамилии. Потому что... потому что очень давно эту фамилию он произносил слишком уж часто. Возле Базза, собираясь из свободной рейши, появилось кресло. Вполне удобное. Юха убедился на своём опыте, что приятнее сидеть не на стандартных стульях. Диван из приёмной вообще теперь числился в личных врагах Его Величества Императора.

- Юграм.

Нет, Бах не забыл и про Хашвальта. Оказывается, помнить о всех, кто рядом постоянно – не так сложно и даже забавно. Применять по назначению живых людей – тоже порой выгодно.

- Я могу потерять контроль над реальностью. Твои силы пригодятся здесь. Ты нужнее тут. Слышишь меня? Юграм.

Нет, если отбросить всякое, Бах сейчас натурально уговаривал Хашвальта прекратить кормить своей силой Блэка. Нет, серьёзно, Юха за весь этот разговор ни разу никому ничего не приказал!

- Если ты готов. Блэк.

Чёртова фамилия... как же Бах хотел, чтоб на эту фамилию откликнулся другой человек! Надёжный. Преданный. Мудрый... тот, кого убил Юха, потеряв контроль над своей несоизмеримой Силой.
Глупые люди слишком долго прятали от Бога наследника. Хъюберт утратил возможность сдерживать Баха. А новых – квинси убивали. Как неправильных. Не им подобное решать, не им! Тогда их Бог разгневался... и уничтожил тех, кто был слишком близко к нему. Ирония судьбы.
Но ведь сейчас Юха исправил эту ошибку. Исправил! Наследник найден вовремя. Хашвальт ещё в силе, Бах не успел добить его. Хъюберт... даже его вернул к жизни Бог. Юха сам не понимал, как он боится совершить старые ошибки... и как начинал совершать новые. Урью. Хашвальт. Хьюберт. Штернриттеры. Бах продолжал использовать их, как декорации собственного спектакля. Пусть Бог и пытался увидеть  в них людей, детей, воинов своих, но видел ли? Мог ли?  Бах молча протянул руку Блэку. Единственному из того великого рода, который некогда поддерживал своего Бога. И погиб от его руки. Этой самой руки. Юха смотрел на Базза открыто и прямо. Сейчас он действительно мог помочь ему. И спасти его. Не только его. Хашвальта – тоже. И остальных. Никто более на подобное способен не был. Но исправить ошибки прошлого – так ли не сложно?

+2

11

Кажется, все вышло из–под контроля.
Мир сдвинулся, забыв предупредить о своих намерениях.
Миназуки?
Питать силой?

Юграм на короткий миг – меньше, чем требуется, чтобы вдохнуть – непонимающе уставился на Императора.
Черт!
Если бы со времени возвращения он дал себе труд задуматься, он бы и сам догадался – материализация происходит за счет владельца.
Базз–Би.
Поддерживая друга – пусть даже тот считает его злейшим врагом, и это в лучшем случае – он кормил собою проклятый банкай.
И сейчас  предстояло перестать это делать.
Закрыться.
От Базз–Би.

Проще простого – он привык закрываться ото всех.
При необходимости, наверное, получилось бы даже закрыться от самого Императора – мелькнула шальная мысль, – на секунду, не более, а там…
Что – «там» – Юграм по привычке додумывать не стал.
Позволив себе некоторое промедление, он пытливо глянул на Императора, уже сосредоточившего все свое внимание  на Базз–Би.
Что вы задумали, Ваше Величество?
Некоторым усилием –  то, что оно потребовалось, удивило его самого – отсек от себя Базз–Би.
Ощущение пустоты перемкнула горло, а резкая отдача – это столько жизни жрал проклятый банкай? – выбила из легких остатки воздуха.
В отчаянных попытках незаметно выровнять дыхание, Юграм едва не пропустил тот момент, когда его позвали.
Что вы затеяли, Ваше Величество? – спросил он уже вслух, делая шаг.
Рука продолжала лежать на рукояти меча, со стороны могло бы показаться, что Юграм готов выхватить оружие.
Но нет – он всего лишь привычно нащупывал пуговицу в рукояти меча, готовый пропустить через себя такое количество силы, которое понадобится.
Чтобы претворить в жизнь планы Бах.
Чтобы сохранить жизнь и рассудок Базз–Би.
Кровь продожала гулко стучать в висках – за все надо платить, помнишь, Юграм?

+1

12

Базз распахнул глаза, ощутив, как к нему подходит океанская волна. Нет. Не воды. Тьмы. Сама тьма шагнула к нему вплотную и Базз от неожиданности отшатнулся. Водоворот внутри нарастал, грозя затянуть, задушить, смять и вырваться из-под контроля. За свою тысячу лет в деревянных солдатиках Бога, Базз научился контролировать внутренний поток рейацу филигранно: ускоряя его в фольше, стягивая его в тончайший ручеек в покое, или расплескивая рекой, когда стремился пустить в глаза пыль. Сейчас он был трехлетним мальчиком на гавайском пляже в ветреный день. Вот она волна, нагналась - пара десятков метров в высоту. Кто тебя дебила сопливого пустил сюда шляться в такую дурную погоду? А хер его маму знает - сам приперся, дебил же, чё?
В спокойном взгляде Императора не читалось угрозы. Скорее наблюдение за мухой, которая попала в паутину. Мухой - в паутину. Черт. Базз забился, уже понимая, что нет способа из этой паутины выбраться - вот он, паук, прибежал, шустро перебирая волосатыми лапками по тоненькой белой ниточке, которая мертво спеленала добычу, так что не сбежать, ни вздохнуть. Сравнение заморозило гортань и из горла вырвался какой-то жалкий хриплый выдох. Страшно не было. Был ступор и шум в ушах. Его о чем-то просили. О чем-то уговаривали. Нельзя было сломаться. НЕ СМЕТЬ ЛОМАТЬСЯ, ШТЕРНРИТТЕР!!
Попытка разорвать дистанцию окончилась предательским тычком под колени и Базз совершенно неуклюже хлопнулся в свежесотворенное кресло. Главное, не дать этому дебилу Юграму снова начат кормить. У него меры нет и чувства самосохранения нет. А дурости - больше Башни Раскаяния в Сейрейтее. В этой яме можно похоронить не одного Базз-Би. В этой яме можн похоронить всю Личную гвардию Императора. И лучик света не достигнет дна. Он смотрел на шевелящиеся губы своего врага, а из колокольного звона в голове проступали картинки: человек в кабинете, тело отца падает на пол, все вокруг вспыхивает горячим желтым пламенем, пожирающим весь мир. Все, что помнил Баззард Блэк об этом дне умещалось в пригоршню детской руки. В голове грохнуло так, будто он сунул ее в церковный колокол и тот щит от внешней силы, который он с трудом держал обрушился в пропасть.
... Под руками полыхают доски пола. Кто-то орет не своим голосом. Это он сам орет. Не орать. Бежать. Нужно успокоиться. Дверь, которой касаются руки вспыхивает, будто она из соломы. Он пытается сбить пламя покрывалом, но занимается и оно. Все, что он пытается схватить. пожирает пламя. Желтое и злое. С другого этажа орет сестра. Базз бросается туда, через пламя, дым и панику, но перила лестницы тоже вспыхивают - почему пламя не тушат? Кто-нибудь! Слуг нет. Базз несется в кухню, не видя, что косяки, за которые он оттормаживается на поворотах, вспыхивают точно серные спички, в кухне только трупы. Юграм. Надо найти Юграма. Его спрятали в погребе в кухне. Базз дергает люк раз, другой, третий, кухня горит сумасшедшим огнем. Наконец задвижка лопается раскаленными каплями и дверь распахивается... Юго не горел. Юго просто схватился за руку и выволок его через задний ход, захлопнув двери в полыхающий золотом ад из камней дерева и металла.
- Не... Не подходи, - наконец, выталкивает пересохшим горлом Базз, даже не заботясь, слышит ли его кто-нибудь. Кто надо - услышит. Главное, чтобы Юграма не обжечь этим голодным и злым пламенем.

+2

13

Невероятное количество духовной энергии, что оказалось теперь лишним, как только Юграм перестал питать Блэка вместе с банкаем, удивило, пожалуй, даже Баха. Потому что Бог отдавал столько сил, сколько требовалось его детям. И этот поток увеличивался или уменьшался, самостоятельно подстраиваясь под ситуацию. Постепенно подстраиваясь. Сейчас вышло так, что это «постепенно» уложилось в доли секунд, и Сила Баха не готова была перестроиться настолько быстро и незаметно для своего носителя. Юха обернулся на Хашвальта, строго глянув на того.

- Спокойно. Это то, что тянул банкай. И то, что ты отдавал Блэку.

Объяснил император, в этот раз не оставив Хашвальта одного с образующимися в геометрической прогрессии проблемами. Такого, пожалуй, не было со времён начала обучения Юграма в академии. Где-то примерно в то время Бах окончательно переложил заботы о Наследнике на своего первого сына, которому, порой, доверял даже больше, чем себе самому. Вообще, за такие вот самовольные манипуляции с Силой Бога, Хашвальта и убить мало было. Юха никого не убивал. Он будто и вовсе беспокоился о состоянии Юграма, а не о том, что тот постоянно и несогласованно тратил то, что ему, по сути, не принадлежит и принадлежать не будет уже никогда – Наследником теперь являлся Исида Урью. Но, кажется, Бах и правда не списывал со счетов Хашвальта. Оставляя ему право не только жить, но и продолжать пользоваться Силой Баха. То, что Юха мог по своему усмотрению просто перекрыть поток духовной энергии к любому из своих детей, навряд ли являлось такой уж тайной, тем более, для его второй половины. Но Хашвальт продолжал не только жить, но и пользоваться по своему усмотрению Силой, бесконтрольно (а удивление Баха только подтвердило, что он не контролировал Юграма) раздавая ту по своему собственному усмотрению.

- Подчинить Миназуки. Полностью.

Уверенно и сухо ответил на вопрос Хашвальта император. Он не скрывал своих намерений от Юграма. Обернувшись в последний раз на Хашвальта, Бог глянул в самую его душу. И увидел... навряд ли то, что хотел. Но почему-то устало усмехнулся. Силе Баха надоело всё. И Юграм. И прошлое с будущим. Пожалуй, даже сам Юха. Но с последним она ничего не могла сотворить: Сила жила благодаря ему, увы, не наоборот.

- И вернуть Блэка.

Последнее Бог произнёс тише. Но кому нужно - услышит. Услышит и поймёт: на этот раз Бах не скормит своих детей своей же Силе.

- Они всегда уходят туда, где ничего не могут изменить.

Голос звучал неестественно глухо, будто из другого мира, сквозь беспросветную Тьму. А дальше Юха склонился над Блэком, уверенно кладя ему на лоб ладонь, сминая попутно дурацкую капну красных волос. Сейчас не до этого. Сейчас они оба проваливаются во Тьму времён.
И Бах видит, как полыхает грозным пламенем замок и земли того, кому он доверял до конца. Того, кто не предавал своего Бога. Того, кого предал сам Бог.

- Нашёл.

Одними губами оформил император, там, в глубине времён, через непроглядную Тьму хватая за ручонку Блэка. И время остановило свой ход, замерев вокруг. Кажется, навсегда? Нет, лишь настолько, насколько решит Бог.

- Тише. Это лишь прошлое. Но умираешь ты в настоящем.

Уведомил он Блэка. Только его. И только здесь. Там, намного далее в будущем, остался Юграм. Дабы контролировать Силу Баха. Которую он контролировать уже не мог. Сила переросла его. Потому и потребовался новый Наследник. Но сейчас Бах оставил свой рассудок и там, в настоящем. Чтоб не позволить Силе убить Хашвальта и многих других. Там, в комнате, Тьма недобро шуршала по углам, но побаивалась идти далее. Юха обязан был успеть до того момента, как Сила перестанет бояться и атакует ближайшего к ней - Юграма.

- Хашвальт погибнет тоже, если мы не поспешим.

С Блэком Юха говорил спокойно, не торопя того. Тот мог не сразу вспомнить потерянное в веках: всё же он не Бог. Он не способен заглядывать в бесконечности времени.

- Тебе нужно подчинить банкай. Миназуки. Я помогу тебе в этом.

Объяснил свою позицию Юха. Многое зависело и от Блэка. Многое? Бах мог уничтожить его здесь и сейчас, стереть из прошлого, чтоб не было его в будущем. Он мог переписать воспоминания. Он мог сам пойти и подчинить банкай! Всё это было намного проще и легче. И нравилось Силе Бога. Но Юха цеплялся за своё обещание Юграму. И сейчас мыслил, как человек, наконец-то видя перед собой людей. Чувствуя их и не брезгуя ими.

- Твой внутренний мир не закрыт от него. Банкай сожрёт тебя заживо. Блэк.

Окружающее постепенно проваливалось во тьму. И горящий замок. И лес вокруг. Прошлое уже произошло. Их же двоих ждало будущее.

+2

14

- Это то, что ... ты отдавал Блэку
Юграм кивнул:
Я понимаю.
Он чувствовал себя серфером, чудом удержавшимся на зеленой волне огромного вала.  Ни торжества, ни ликования – лишь напряжение и осторожный выдох облегчения. Будто одним дыханием можно нарушить хрупкое равновесие.
И без того летящее ко всем чертям!
- Подчинить Миназуки? Полностью? – Юграм не был уверен, что это удалось бы даже Унохане Рецу. И даже – Ячиру.
Из того, что он успел увидеть…
Миназуки показался ему ничуть не менее своевольным, чем сама Унохана..
Договориться – возможно.
Но подчинить…
- Это может оказаться слишком опасным, Ваше Величество! - Юграм делает еще шаг, наконец-то отпустив рукоять, смотрит внимательно глаза-в-глаза: Вы обещали!
Базз рушится в невесть откуда появившееся кресло – будто ответом.
***
… В воздухе над разбитой лесной дорогой кружатся умершие листья кленов.
Красные, как кровь.
Лесной воздух вязок и душен– будто гроза собирается.
И за все в этом мире надо платить.
Собой.
***
От тихого шелестящего голоса Императора по спине бегут колкие мурашки.
Юграм, не отрывая взгляда, следит за его действиями. Память услужливо подсовывает вопоминания тысячелетней давности – лес, кровь, собственное бессилие, попытки – надо сказать, весьма беспомощные! – убедить Юху Баха  в своей правоте.
И ведь он поверил тогда, что...

Поток силы, текущий через него, нарастал постепенно. Так, что Юграм до последнего не ощущал, насколько мощным он стал.
Сила будто плавила его изнутри.
Или, скорее, размывала, как река песчаный берег.
Исподволь.
Упрямо закусив губу – так, что кровь выступила, соленая и горькая одновременно, -  Юграм сдерживал этот поток, не давая реке покинуть русло.
Теперь этому приходилось посвящать всего себя. Даже на мысли не осталось времени.
Уже давным-давно – секунд двадцать – он не видит перед собой ничего, кроме клокочущего марева непроглядности.
Не видит больше ни прошлого, ни будущего, ни настоящего.

…Лишь где-то вне времени и пространства мальчик с не по росту большим мечом, зло сощурясь, смотрит на своего бога:
- Вы обещали!

Время замкнуто. Кольцом ли, спиралью ли – все едино.

Отредактировано Jugram Haschwalth (2020-05-06 04:59:56)

+2

15

... бег прекратился. Рука упала вдоль тела. Правая рука. Базз оглянулся и увидел Тьму. Он видел ее и знал давно. Тьма была глубокая, бархатная и безразличная. Она знала - те, кто кого-то любил, те, кто был кому-то очень нужен, и те, кого очень сильно любили - умерли тоже. Она знала, что получит свое.
Мир прошлого раскололся. Мир настоящего не существовал. Мир будущего еще не существовал. Время остановилось. Существовало бесконечное сию секунду, не уходящее в прошлое. Базз смотрел на Тьму. Правая рука, которая еще помнила холодную ладошку Юграма Хашвата неприятно холодилась. Он поднял ее к глазам и кивнул. На руке лежало клеймо от медальона. Это, очевидно, преддверье его внутреннего Лимба. В прошлый раз он тоже летел через тьму. Значит, это была она. Та Тьма, которая есть в душе каждого квинси. Тьма шептала:
"Подчини Банкай, или он убьет тебя... я помогу... подчини его... подчини..."
Шепот был безличен. Шепот был отовсюду. Казалось, что множество голосов говорят в унисон, сплетаясь и попадая точно в такт, чуть громче, чем грань слышимости.
Легко сказать - подчини. Он вспомнил. Это была сделка. Честная сделка. Ты мне - я тебе. Он даже вспомнил, о чем она была. Он обещал вернуть Банкаю его старую ведьму. Только вот отдавать ей медальон он не обещал. Да и не мог - не было медальона. А тот у кого он был не отдаст его - и поделом. На войне, как на войне.
Было чувство, что он что-то забыл. Что? Сердце екнуло. Прошлое, будущее - херня.
Тьма. Она не приходит сама.
Тьма приходит к квинси один раз.
Бл*ть.
Он умирает.
Чертов Банкай, чертова материализация!!
Паника заставила волосы на дурной башке зашевелиться. Вот твоя победа, Блэк. Победил Зараки? Счастлив? Вот твоя расплата.
Теперь Базз-би знал: отдать всё возможно.
"Подчини его... "
- Как бл*ть?! Умные все, да?! - если призвать его, как фольштендинг, это его окончательно убьет, расплавит до косточек.
Гребаный! Летучий! Матрас!
Свойства этого занпакто не оставляли простора для маневра. Запереть во внутреннем мире?
Идея была не лишена привлекательности. Трепыхающееся сердце начало приходить в норму - попытка не пытка. Пытка то, что происходит сейчас. Базз-би - инициатор х*ев. Материализация происходит по воле и за счет владельца меча, значит, закрыть эту дыру в силах самого Базза.
Рейацу - это поток... Он квинси... Он умеет его изменить.
Базз припомнил свои упражнения пред светлыми очами своего непосредственного начальства и представил, как перекрывает тот пожарный гидрант, по которому ушлый краденый занпакто сосал его силу. Окружающая тьма разом стала более упругой и голоса отдалились. Он усмехнулся. Наверное, он на правильном пути. Или скоро сдохнет. Но потрепыхаться ему никто не запретит.
Интересно, старый змей сразу привлечет его к ответу, или чуть погодя?
Тьма совсем затихла. Стала ветром с отчетливым запахом пепла.
Видимо сразу.
Баззард Блэк скрипнул зубами. Провалиться в мир белокаменных стен было последним, чего ему хотелось сейчас. Там было пресно и там на него во все глаза смотрела его собственная дурость, которая стоила жизни многим его подчиненным. Он уперся, чувствуя, что поток вынесший его за грань реальности ударяет в лицо, хлещет наотмашь, точно ветер, точно он идет против самума.
- Подчинись же, тварь, - прохрипел он, чуть ли не выворачивая на изнанку от напряжения то, что от него осталось, в попытке не дать себе провалиться туда, в мир пирровой победы, закрыться от него, заблокировать эту гадость, стремящуюся разъесть его, размыть личность виною и досадой так, как это делал ненужный Банкай, выворачивающую его наизнанку - и грохнулся на колени на каменный пол. Остатки Тьмы черной драной тряпкой свисали с краев зрения и постепенно рассеивались. В глазах жгло песком, воздух в глотку заходил уже запеченный. Перед ним стоял Император всех квинси собственной средней уважаемости персоной и смотрел лицом выражающим все, что сам Базз думал о собственной гениальности. Базз оперся о пол обеими руками. Голову вело.
На висках сох пот. В нос ударил запах собственной грязной формы и немытого тела. Несколько прядей из еще не так давно - а казалось бы! - прилизанного ирокеза упали на глаза. Баззард Блэк поморщился. Сдохнуть самому сегодня у него не получилось - и слава тому, кто его светлую башку без признака разума бережет. Юграм в нескольких шагах изображал посмертный памятник самому себе: бледный в черноту, напряженный и упрямый до мозга костей, губы в нитку, радужки не видно, патлы паричком повисли, о скулы порезаться можно.
Сдохнуть самому не вышло. Но кому добить есть всегда. Базз ощутил, что внутри как будто встал на место выбитый позвонок. Ощущение было препоганое. Мышцы норовили превратиться в кисель от слабости и опустошенности, но чувства черной дыры больше не было, хотя интуиция подсказывала, что старый вредный дух может в любой момент попробовать отомстить. Только теперь Базз не был намерен так просто пойти у него на поводу. Хочет старый змей свою Унохану - хватит ему того, что Баззард Блэк доберется до нее и убьет. С банкаем, или без него, он не собирался давать этой старой ведьме и дальше поддерживать жизнь той дряни, которую он от нее подцепил.
"Лучше бы я от нее триппер подхватил" - подумал Базз и глупо хихикнул.

+3

16

Опасность. Хашвальт говорил об опасности. Ему, Императору Ванденрейха. Юха лишь кивнул, соглашаясь. Да. Подчинение банкая опасно. Но иного выхода у них уже не имелось. Бах допускал, что Блэк не справится. Точнее, он точно знал, что Базз не справится сам. Один.
Но в этой Тьме, вне времени и пространства, Блэк один не был. Юха стоял рядом с ним. Плечом к плечу со своим воином. Из этого бездонного колодца штернриттер теперь мог брать любое количество духовной энергии. Этот колодец не пересыхал никогда. А его владелец сейчас сам практически заставлял своего воина черпать силу отсюда. Из глубины времён и бесконечности пространства. Юха находился рядом, дабы этот его сын смог закрыть брешь, неумело пробитую банкаем шинигами. Этого было бы более чем достаточно… но упрямый Блэк пошёл дальше. Он не закрывал брешь. Он. Подчинял. Банкай. Себе… Бах мог прекратить это. Мог убить Блэка. Но вместо этого лишь усилил поток духовной энергии: бери, сколько потребуется. И сделай то, что задумал! А Бог вытащит обратно. У него хватит на это его бесконечных сил и всеобъемлющей власти.
Тьма клубилась, полностью подчиняясь своему владельцу. Юха контролировал всё. От и до. Идеально выверенный мощнейший поток энергии. Блэк, что справлялся с каждой минутой всё лучше и залатанная навеки брешь в тот мир, куда не полагалось заглядывать никому. Его мир – мир Бога квинси. Он не видел лишь одного. Точнее – увидел слишком поздно. Колышущийся на ветру чёрный плащ с оборванными краями. Не менее чёрная фигура и взгляд: глаза в глаза. Сквозь затемнённые очки. Бах развернулся, закрывая собой своего воина. Красноволосого, бестолкового, которого убить проще! Не сейчас. Сейчас Бог однозначно знал, что этого нужно спасти. Юха точно не помнил, как именно он буквально выкинул отсюда Блэка. Туда, в реальность, в свой кабинет. Где Хашвальт остался сдерживать всю мощь своего Бога. Это последнее, что смог сделать Император. Юха смотрел в эти глаза, цвета запёкшейся крови. И молчал. Он мог уйти. Сам. Но тогда не вытащил бы Базза. Он мог просто закрыться от себя самого. В который раз?

Там, в реальности, тело Баха замертво завалилось на Блэка. Кресло, собранное Императором из рейши рассеялось задолго до этого. Тьма замерла по углам, неспособная прийти в движение. Бог квинси не умер. Но и возвращаться было рано - неоконченные дела следовало доделывать. Только можно ли было доверять тем, кто остался возле тела Императора?

...
- Ты услышал меня. Мой Бог.

Голос мужчины, одетого в тёмное одеяние, с продранным временем плащом, звучал глухо.

- Ты.

Император чуть прищурился, осматриваясь. Это была не его Тьма. Но это оставалось его миром. Миром его детей. Точнее – одного из. Врезающиеся в бесконечную пропасть стеклянные небоскрёбы, да пронзительно голубое небо смяли Тьму. В каждом квинси имелась частичка их Бога. Она, неизменно, позволяла всем потомкам Баха оставаться связанными с тем, кто дал им жизнь. Частичка Силы Бога приобретала разнообразные черты, она росла вместе со своим носителем, бесконечно изменяясь, познавая новое. И в конце пути – возвращаясь к Творцу своему. Так Бах узнавал новое, познавая мир вокруг, до которого не мог дотянуться сам. Увеличивая свою безграничную Силу, получая умения других квинси. Всеведение – вот, где крылась сила Юхи. Только лишь в этом?

- Как ты оказался здесь.

Император не спрашивал, строго рассматривая мужчину в чёрном подле себя.

- Я всегда был здесь. Там, где ты сам определил мне быть. Мой Бог.

И всё же, мужчина ответил. Юха смотрел вдаль на несменяемый пейзаж. Двигались тут только дурацкие, белоснежные облака, как в глупых детских сказках.

- Я не использовал литеры, дабы слышать тебя.

Пожалуй, Юха уже всё понял. Но почему продолжал игнорировать свои собственные выводы?

- Когда-то давно она не нужна была тебе, чтобы слышать детей своих.

Ответил мужчина в чёрном плаще. Юха спокойно смотрел перед собой. На себя. Себя до того, как он впервые оказался неспособен справиться со своей бесконечной Силой. А что насчёт сейчас? Бог не может проиграть. Никому. Но что есть Бог?

- Я хочу показать тебе. Мой Бог. То, чего ты ещё не видел. То, что удалось сотворить твоим детям.

Взгляд того, кого называли Зангецу, до этого спокойный, отразил теперь беспокойство, что мужчина не смог скрыть от самого себя - своего Бога.

- Я слушаю.

Сухо и коротко ответил Юха. Он и правда слушал. Но - слышал ли?

- Куросаки Ичиго.

Сухо сказал мужчина в плаще. И не продолжил. Его голос дрогнул на имени, и затих совсем. Он не чувствовал доверия к тому, кого считал своим Богом. Он не знал, что тот мог измениться так сильно.

+2

17

После кивка Императора – «да, опасно, да, знаю", так отмахиваются подростки от назойливой заботы родителей  -  в комнату вдруг ворвалась тишина. Ватно забила уши, наполнила собой пространство – густая, непроницаемая.
Кажется, будто она вот-вот выдавит окна, заполоняя собою весь мир.
Все миры.
Все время.
Юграм дышал тишиной, чувствовал ее повелительную, давящую тяжесть -  даже стука собственного сердца не разобрать.
Да и бьется ли оно?

В ватном душном мареве тишины Юграм  едва не пропустил тот самый миг - единственный, когда от него что-то зависит.
Цвета пропали – вдруг, словно стертые неосторожным взмахом ресниц.
Даже яркий до боли в глазах вихор Базз-Би выглядит серым.
Абажур на углу стола сочится мертвенно серым светом.
Воздух сделался сухим и наэлектризованным, поток силы вскипел, забурлил, высасывая из реальности Сильберна саму жизнь.
Из теневого измерения, ставшего единственным домом для расы квинси.
Сдерживать его становится почти невозможным.
Синигами как никогда близки к победе – стоит отвлечься на мгновение, и Сильберн, на ходу разрушаясь,  попросту свалится либо в Общество Душ, либо в Мир Живых, распугивая внезапной материализаций местных жителей.
Не сегодня.
Пересохшие губы кривит то ли усмешка, то ли гримаса.
Ущербный квинси, не способный собирать духовные частицы, Юграм Хашвальт, чуть запрокинув голову и закусив губу, пропускает через себя огромное количество силы.
Перенаправляет поток.
Рассеивает.
Удерживает привычный мир на кромке – за миг до падения.
Видит, как в непроглядной оконной черноте отражается невозможное – Бог-Император беззвучно оседает на пол, едва не придавив собой Базз-Би, выпавшего из бог весть когда исчезнувшего кресла.
Жив ли?
Мертв
?
Даже перевести взгляд с отражения в стекле – непомерно трудно.
Еще труднее поверить – вот он.
Беспомощный, как никогда.
Уязвимый, беззащитный – беззащитнее Базза на той лесной дороге.

Мир застывает на перепутье.

***
… Юграм растерянно – всего несколько мгновений – смотрит на распростертое тело. Тяжело видеть поверженным того, кого привык считать чуть ли не всесильным. Чужая сила, оставшись без контроля, взрывает вены, наполняя тело плавящей болью.
Вспыхнувшая белизна наполняет воздух мелким стеклянным крошевом – вдохнуть трудно.

… Юграм мотает головой, как застоявшаяся лошадь, дергая глупо хихикающего Базз-Би за руку – как раз вовремя, чтобы чуждая реальность, схлопываясь, не поглотила обоих.
Смотреть на рушащийся Сильберн невыносимо трудно, будто смотришь в ядро звезды.
 
…Юграм, поколебавшись мгновение, заносит меч.
Удар пробивает тело насквозь, легко, будто оно из картона.
Темная кровь растекается по полу, пачкая и без того не очень белую форму Базз-Би, непонимающе взирающего на происходящее. Почему-то очень трудно отвести взгляд от черной растущей лужи и посмотреть ему в глаза.
***
Зато совсем легко – продолжать выполнять свой долг, не давая силе выйти из берегов, смешивая реальности.

… Покачнувшись, весы вовне замирают во вновь обретенном  равновесии.

Держитесь, Ваше Величество.
Держись, Базз-Би.
Пусть даже ты не простишь мне этого.

+1

18

"Лучше бы я от нее триппер подхватил" - подумал Базз и глупо хихикнул. А затем согнулся и сложился под телом Юхо Баха, обрушившегося на него со всей дури. Мир выцвел, точно разложился на монохром. Базз-Би видел это даже с закрытыми глазами, как что-то - нечто! - слизывало цвета. Свет - серый. Стены - тоже, только темнее. Литера внутри забилась, как полоумная.
- Дура... - Прошипел Базз-Би выпутываясь из-под завернутого в черный плащ тела. - Что ж ты делаешь?.. - он потер грудь и зашипел. Казалось, болели все жилы рейацу - или вены и артерии. Точно они впервые прокачивали кровь и силу. Император лежал на полу и не подавал признаков жизни. А он сам только что?.. Согнул одну ногу в колени и посмотрел на свою руку - чистая. А чего же ты ждал? Что и тут пролезть пытаться будет? Хрен. Вспомнилось, как он сам своими руками отталкивал тот мир. Мир, где осталось пустое поле сожженного прошлого и старый злобный меч, плачущий кровью. Перевел взгляд на Юго.
Паскудник был розовенький и вполне живой.
- Я тебе еще когда говорил - не корми меня! - заявил Базз, пытаясь поймать взгляд голубеньких кукольных гляделок, пустой и прочно потерянный, дернул углом рта и прикрыл глаза. - Что б тебя... - он перевел взгляд на тело на полу рядом с собою. Тело, которое так и осталось выцветшим до полупрозрачности. - Хашвальт, смотри, - он завороженно смотрел на черное стекло в форме существа, которое только что вытащило его с того света.
- Смотри! Он точно стеклянный, - Базз-Би завороженно коснулся складки плаща на плече. Та отозвалась почти неощутимой вибрацией, точно существовала вне времени пространства...
- Проекция воли на плоскость приложения повеления, - пробормотал Базз рассматривая тьму, которая клубилась под коркой полупрозрачной... тени?
В душе шевелился почти восторг. Не оттого, что перед ним лежал Император, его кровник, заклятый враг. Существо, которое отняло у него все и даже ссылку на горшок с розами или осколок зеркала не оставило. В душе клубился восторг, точно он был ребенком, а на улице ясный день. Только литера болела с каждой секундой все сильнее, точно прижженная калёным железом. Он снова потер грудь, на сей раз неосознанно. Жжение точно приутихло, но потом плеснуло снова.
Базз глянул на Юго, затем решительно встал, подцепил Императора за плечи и перевернул на спину. Лицо главы Империи Квинси не выражало ничего. Взгляд в никуда. Мимо времени и пространства.
"Время теней и распавшихся песен..."
- Как ты думаешь, он умер? - Базз посмотрел на Юго. Восторг перерождался во что-то еще. Что-то иное и непонятное, но значительно более спокойное, и менее привычное. - Было бы слишком хорошо...

+2

19

Спокойствие мира с небоскрёбами не нарушал сейчас даже ненавистный ему дождь. Два человека в чёрных плащах стояли друг напротив друга. Не атакуя. Но разговаривая.

- Почему. Бог мой, почему. Ты… ненавидишь всех.

Он не спрашивал. Лишь взгляд мужчины в плаще стал куда как темнее. Он смотрел на своего Бога. Который давно отвернулся от них всех. От каждого квинси. Он закрылся даже от себя самого!

- Тебе многое неизвестно.

В голосе Юхи не имелось хоть чего-то, что можно назвать чувством или эмоцией. Сухой, чёрствый звук. Как от старого пня или сгнившего дерева. Тот, кого называли Зангецу, поморщился.

- Нет. Мне известно больше.

Мужчина в плаще смотрел куда-то вдаль. На синее небо. И дурацкие белые облака. Здесь не имелось тьмы. Точнее, её не было ранее. А сейчас – вот она, стояла лицом к лицу с ним. Нет… нет! Этот мир, мир Куросаки Ичиго, не может быть уничтожен. Зангецу не готов поменять отважно  врезающиеся в будущее небоскрёбы на могильную темень! Ни за что на свете. Никогда!!!

- Так зачем ты звал меня. У меня нет времени.

Так же холодно. Так же – бесчувственно. Зангецу ощущал этот холод. От его Бога веяло смертью. И это было… до дрожи страшно. Но разве он мог отступить? Сейчас. Нет! Он должен защитить Ичиго! Не важно, какими способами, как. Он сделает это. Даже если придётся… Зангецу обречённо опустил голову. Нет. Ему не победить. Как не выстоять против Тьмы, что поглотила его Бога. Их общего Бога. Того, кто когда-то защищал людей! Того, кто наделил детей своих силой.

- Я не займу много времени. Позволь показать тебе то, что ты не видел. Мой Бог. Или видел слишком давно, чтобы суметь забыть!

Мужчина в плаще заговорил сбивчиво, будто спеша. Спеша донести истину до своего Бога. Ту самую истину, которая… даст шанс Куросаки на выживание. Не на победу. Победить тут уже не выйдет. Это понял Зангецу, заглянув в глаза своего Бога. Глянув прямо во Тьму времён и событий.

- Ты не видел этого.

Зангецу лгал. Его Бог знал и видел всё. Лишь забыл. То, что собирался он показать Баху теперь, отличалось от первоначальной цели. Но Зангецу более не сомневался. Сейчас или никогда.

- Это поможет тебе победить.

И вновь мужчина не договаривал. Что и кого поможет победить то знание, которым он собирался поделиться с Юхой? Зангецу отчётливо видел то разрушающееся здание, из сна Императора квинси. Страшное зрелище. Жалкое зрелище… Не может, не имеет права проиграть Великая сила!

- У тебя минута. Время пошло.

Сухо позволил Бог. Зангецу не сдержал сухой, вымученной улыбки. Единственный вариант из миллиардов других. Единственное будущее из возможных прошлых. Единственное настоящее.
Которое начинается прямо сейчас.

Ровно через полторы минуты отсутствия, тело Баха в его кабинете дёрнулось. И через секунду Юха сел на полу. Тьма по углам выцвела. Мир продолжил жить далее. А Император отчётливо понял, что здание из его сна более не разрушалось. Монолитным, уверенным столпом устремляясь ввысь. К бесконечно голубому небу да дурацким, словно нарисованным, облакам. Бах одним точным, выверенным движением поднялся на ноги. Глянул на Юграма. И  тот на неуловимые доли секунды мог видеть, как в вечно тёмных, будто запёкшаяся кровь, глазах Баха отразилась синяя глубина. Это была совсем не Тьма. Нет, не так. Теперь во Тьме имелось что-то ещё.

- Всё в порядке, Юграм? Литеры… на месте.

Действительно, Бах не забрал никого из своих ныне живущих детей. Более того, теперь Сила Бога вовсе казалась незаметной. Полный, идеальный контроль над абсолютной, непобедимой мощью. Голос Императора звучал немного глуховато, но уверенно и чётко. И взгляд… из него полностью пропала агрессия и угроза. Сейчас на Хашвальта смотрел не самоуверенный человек, но всесильный Бог. Смотрел открыто, не пытаясь найти то, что Бах искал всегда: каждый намёк на неподчинение, неповиновение. Теперь вдруг Юхе стало это безразлично – любой ценой отыскать ошибку подчинённого. Уличить. Наказать. Заставить измениться. Сломать при необходимости.

- Прости. Я взвалил на тебя непростительно тяжёлую работу. Юграм.

Бог извинился. Искренне. Пожалуй, такого Баха не знал Хашвальт. Ведь они познакомились с ним слишком поздно. Тогда, когда Юха уже забыл, что Бог должен слышать каждого, кто в него верит. Всем сердцем, или неумело, недоверчиво, лишь начиная понемногу доверять. Это неважно Богу. Он видел больше. Сквозь сотни масок, тысячи обличий, миллионы притворств и бесконечность ярлыков, Бог видел душу. Именно так он чувствовал всех своих детей без исключений. И именно так он сейчас смотрел на Юграма – свою вторую половину. Впрочем, тут был не только Хашвальт.

- Блэк. Тебе удалось закрыть брешь в мирах. Ты справился. Спасибо.

Император стоял в паре метров от Базза, и благодарил его. Того, кто натворил это всё. Того, кого изначально Бах намеревался казнить. Юха чуть склонил голову, в знак… уважения? Да. К своему сыну. Открытый взгляд, уверенность в своих решениях, чёткие, взвешенные поступки и неумолимо светлое будущее – таким очень давно Юху видел другой Блэк. Отец нынешнего. И не раздумывая пошёл за своим Богом. Александр никогда не боялся отдать свою жизнь за будущее своих детей. Может, всё случившееся и обязано было произойти, дабы появился шанс у его сына на это самое будущее? Кто знает. Пути Бога неисповедимы, извилисты и совершенно непонятны.

- Миназуки пока тоже надёжно закрыт в медальоне. Ненадолго. И этого достаточно, чтобы использовать его в наших целях.

Теперь Император объяснял. Просто вот так, Блэку, говоря с ним открыто и доверительно. Как с сыном. Как некогда говорил и с его отцом. Тот слушал – всегда. И чем это закончилось? Пожалуй, сейчас Юха допускал, что окружающие могут быть с ним не согласны. И это… правильно.

- Но ты слишком устал и вымотался. Тебе нужно отдохнуть, иначе ты рискуешь погибнуть в процессе высвобождения банкая.

То есть, Император сейчас вначале смотрел на состояние своего сына. Блэка. И запросто двигал свои собственные интересы и явную возможность прорубить окно прямиком в измерение Короля Душ, на второй план. Он ведь мог использовать Блэка, мог убить двух зайцев одним ударом, и даже Юграм бы не смог что-то сказать. Ну, что такого? Воин был слабым, не справился, бывает! И ведь не придраться: не убил же его Бах своими руками, ну и будет с вас! Но Юха поступал иначе. Совершенно иначе. Будто был… другим человеком?? Только вот, Хашвальт являлся второй половиной своего Бога. И он мог сказать однозначно: Юха был настоящим. Из глубины времён и бесконечности пространства вернулся именно он. Император Ванденрейха, отец всех квинси, Бог, которому его дети извечно возносили молитвы, заточённый Король – Юха Бах.

+1

20

Голос Базз-Би доносится откуда–то издалека. Слова почти неразличимы, но это неважно, на самом деле  – достаточно просто голоса.
Достаточно, чтобы удержаться.
Удержать.
Мир будто отлит из ломкого черного хрусталя.
Звенит.
Как ты думаешь, он умер? – Юграм отрывисто мотает головой, не будучи уверенным даже в том, что не умер он сам.
Впрочем, в том что жив Император, он не сомневается – иначе зачем  здесь он, Юграм?

И в этот миг звон черного стекла на миг стал оглушительным  – и тут же обрушилась тишина.
Мир обрел цвет.
Юграм  вдохнул – жадно, будто ему не хватает воздуха. 
Неподъемная тяжесть сменилась обессиливающей пустотой. Внутри будто прошел суховей –  Юграм кажется самому себе осенним листком, высушенным до шуршащего звона. 
Это не страшно, пройдет.
Он смотрит на свое отражение в синеве, плавящейся в обычно непроглядно черных глазах Императора, и видит белое лицо с темными провалами глаз. 
В порядке. Литеры… – слова складываются в смысл, и он кивает, не в силах произнести ни слова.
Что–то изменилось. Не в нем. Он бросает короткий взгляд на Базз–Би. Нет, и не в Баззе тоже.  Юграм растерянно моргает, не решаясь поверить  самому себе – Император?
…Я взвалил на тебя тяжёлую работу…Он извиняется? Перед ним?
Юграм опять кивает – разве не для этого я нужен вам, Ваше Величество?
Если бы не внутренняя опустошенность, он бы удивился сильнее – сейчас просто отмечает спокойствие, какое–то совершенно не свойственное Императору умиротворение.
Целостность.
Исчезающе редкое качество в Силберне. 
Впервые – за долгую тысячу лет, кажется –  он  не чувствует давящей тяжести реяцу.
Будто утратил эту способность.
На мгновение стало не по себе.
Болью отозвалось в висках.
Он неуверенно шагнул  назад.  Оперся о стену, чувствуя ее приятную прохладу.
Вновь посмотрел в глаза Императора: что теперь, Ваше Величество?

+1

21

Базз выгнул бровь на на отрицательное качание головой. Было бы слишком хорошо. Император встал, обронил пару слов Юграму. Базз, изготовившийся к тому, что сейчас его начнут размазывать по полу чужим давлением силы даже чуть покачнулся, когда давления не появилось. Он смотрел на того, кому служил, и перед глазами вставало горящее поместье. Сколько гребаных лет прошло, а как вчера. Как *баное вчера. Как... Базз дернулся, вспоминая: как будто тот глюк, который срал им с Джимом в мозги в Уэко перетряхнул всю память и вывернул ее наизнанку. Император и Хашвальт стояли, первый ронял фразы и Базз решил не испытывать терпение начальства наглостью. Он и так - по собственному убеждению - за последние художества заслужил особо мерзкий Аусвелен. Такой, чтобы персонально ему сделанный, под него заточенный. В глазах Императора плавилась ночная синь. Не тлели алые голодные угли, не стояла непроглядная мгла. И он нагло произносил его фамилию. Глупо было надеяться, что его "инкогнито" не будет раскрыто Императором. Просто Базз искренне надеялся, что вот сейчас его не будут тыкать носом в ту историю. Пока что в официальных документах везде значилась его кличка. Он искренне надеялся, что о том, как его звали когда-то давно, в другом мире и в другой жизни забыли нафиг все, включая того, кто собственно повинен в том, что оно все было тогда и там, и больше никогда не будет. Последний Блэк нахмурился и про себя выругался - может, стоило грохтуть это чудовище, пока оно валялось в отключке? Взять подсвечник со стола, да как за***нить по маковке. Быстро и качественно.
"Ага, бл*ть, да скорее подсвечник отскочил бы тебе самому по роже, умник, - фыркнул внутренний голос, почему-то напоминающий Минадзуки. - Он тебя даже с проломленной башкой в бараний рог согнет и по тебе же Шопена сыграет, а ты вякнуть не успеешь". Мгновенная паника обожгла внутренности противным холодком. Но то место в душе, где обосновался старый меч, было глухим и молчаливым, как пыльный чулан - Базз выдохнул. Видать, Уэко не отпустило до сих пор.
- Но ты слишком устал и вымотался. Тебе нужно отдохнуть, иначе ты рискуешь погибнуть в процессе высвобождения банкая.
Базз склонил голову, почти физически ощущая, как все в нем встает дыбом на этот тон и необходимость показывать шею. Сейчас надо было сделать так. Наклонить голову и пробурчать благодарность. И по**й, что невнятно. Он устал и у него в башке каша. Переваривает, ага. Мозгами гениальными, которым на сложнейшие техники три секунды надо.
"Давай, сука, не пались, дебил, - шипел про себя Базз. - Надо, скотина, надо."
Потом ровно выпрямить голову и не смотреть в лицо. Нах*р надо такие праздники. Синь в глазах плавится - ишь придумал! После такой промывки каналов, у него, наверное, мозги плавятся в плавленный сырок, а не глаза у их драгоценного Величества цвет меняют.
Надо было сваливать. Быстро и плавно, не раздражая своего наверняка друга, пусть и мудилу распоследнего и их свеже воскреслое Величество. Пусть аллигаторы сами друг друга жрут. Тем более, что Юго сейчас и сегодня от самой крупной рептилии Силберна явно ничего не грозило. Ну, может, немножко в мозг. Но от "в мозг" - Базз знал точно, - не умирают.
Перед глазами мелькнули свои руки, от которых загорались косяки в отцовском замке. К горлу подкатила мгновенная тошнота. На висках выступил холодный пот. Бл*ть. Тысячу раз бл*ть, и *баный в рот. Он никогда не мог вспомнить, как он бежал из замка.
Все долбаное Уэко. Именно с посещения этой помойки мироздания начались все его проблемы. И Банкай шизанутый - и сейчас.
- Разрешите приступить к выполнению вашего приказа? - выдал он самым деревянным своим тоном, глядя над ухом Императора. Некоторые вещи следовало обдумать самому. Лучше в компании бутылки. Но и без нее неплохо прокатит.

+2

22

Есть ли среди вменяемых людей такие, кто запросто и со всем осознанием решит схватиться за оголённые провода, подключённые к сети? Ну так, для разнообразия или, может, даже по желанию? Навряд ли найдутся такие. Максимум, чтоб покончить жизнь самоубийством. Император умирать не планировал. Ни сейчас, ни немногим позже. Но абсолютный контроль над Силой обязывал его чувствовать ближних своих так, словно они – продолжение его самого. Бах смотрел на Юграма. И будто сам ощущал невозможную усталость. Хашвальт боялся. За Блэка. А Блэк ненавидел Юху. И Юграма. И… себя. Хотелось поморщиться. До тошноты неприятные чувства. И зачем они вообще людям?! Император опустил взгляд. Впервые в жизни не пытаясь цепко смотреть в глаза тех, с кем он говорил. Юхе было противно. Находиться здесь. Говорить то, что он говорил. И неизменно удерживать свою Силу там, где ей место – глубоко во Тьме. Бах всегда умело закрывался от всех. От себя – тоже. Ведь это было выгодно! Всем им! Ему, его второй половине, наследникам, детям, приближённым. Император праведно считал, что поступает правильно. Почему тогда, сейчас, всё происходящее казалось ему настолько мерзким??
«Убить. Их всех. Я хочу…»
Бах поднял взгляд на Юграма. И увидел вместо великого воина, легендарного Гроссмейстера, маленького мальчишку. Который ушёл в тот день с Бахом. А Блэк… всё та же ненависть и злость. Противно. До боли противно испытывать это всё! Уж лучше не видеть и не слышать, не чувствовать вовсе, лишь бы не испытывать эту ненависть! К самому себе… Юха моргнул. И ещё раз. Донельзя растерянно, ни разу не скрывая. И уставился прямо на Блэка.
«Он ненавидит… себя? Что?»
Будто и не было этой тысячи лет. Будто вовсе ничего не было! Сейчас Юха словно стоял на той пыльной дороге, держа возле себя Юграма. Но теперь – обернувшись. На то, что он оставил позади. На то, что заслужило клеймо второго сорта, прямо поперёк бестолкового лба. Злости больше не было. Полный контроль над Силой позволял Баху не только чувствовать тех, кто был рядом. Он позволял разуму анализировать происходящее, подобно человек. Не Богу.

- Так вы оба…

Пожалуй, Юха удивился. Сейчас. Поняв и прочувствовав самолично, что эти два балбеса пронесли сквозь тысячу лет. Император горько усмехнулся. Он столько времени избегал своих детей, полагая, что те сами справляются с такими мелочами, как чувства из прошлого. Как наивно.

- Да, ты… иди. Выспись и. Как будешь готов продолжить с банкаем – сообщи мне.

Во взгляде Императора читалось понимание. Неизвестно, чего именно. Но на Блэка он смотрел спокойно. Пожалуй, даже грустно. Чувства, чувства, не привык к ним Юха. Не умел он так никогда.

- Не спеши с этим. Ступай.

Голос, ровный, мягкий голос Императора звучал ни разу не привычно. Бах, слыша себя, тоже не понимал этого. Неужели лишь так, испытав это всё, он сможет одержать победу?.. Не иначе.

- Юграм.

Лишь когда дверь за Блэком закрылась, Юха обратился к Хашвальту. Прозвучало устало. Но на самом деле Император уставать не умел. Как и не умел контролировать чувства. То, что он делал сейчас, было для него столь же новым, как некогда для Юграма – собирать частицы рейши.

- Ключ в Измерение Короля.

Проговорил Бах, глядя на Хашвальта прямо. Взгляд Императора по прежнему не выражал агрессии. Юха смотрел спокойно, не пытаясь уличить свою вторую половину в чём-либо.

- Сядь, Юграм.

А Император вовсе не спешил занимать своё место. Но кивнул на кресло возле стола, пригласив  Хашвальта. Не приказал. Слова Юхи никак нельзя было назвать приказом. Но в тот раз, когда Юграм выходил из своего кабинета, Бах ведь приказал ему добыть ключ в измерение Короля Душ. Если приказы перестанут выполнять полководцы, то станут ли их слушать солдаты? И нужны ли Богу те, кто не выполняет его прямых распоряжений.

+2

23

Стена приятно холодит лопатки. И создает иллюзию прикрытой спины. Не многовато ли стало иллюзий в жизни грандмастера Ванденрейха? 
В самый раз.
Он смотрит в спину Базз-Би, ошалелого от происходящего, и едва заметно качает головой: проваливай, пока есть возможность.
То, что убравшись наконец из этого кабинета, Базз-Би на какое-то время окажется в безопасности, это тоже иллюзия – Император ничего не забывает.
Но даже иллюзия лучше, чем ничего.
- Иди… Выспись.
Юграм даже не пытается сдержать вздох облегчения – плевать, перед кем тут выделываться?
Базз-Би обладает удивительной способностью не замечать того, что не вписывается в его картину мира, а Император…
Император знает Юграма едва ли не лучше, чем он сам.

Юграм кивает своим мыслям, слушая звук затворяющейся двери.
А вот теперь - по-настоящему.
Император смотрит пристально, с интересом.
Будто бы действительно ожидает, что Юграм сейчас покопается в кармане и выложит на стол ключ.
Интересно, он должен быть серебряным или это недостаточно пафосно?
Бог мой, что за чушь лезет в голову!

Что?
Сесть?

Пожав плечами, Юграм опускается в кресло  - лишившись иллюзии поддержки стены.
Спасительной иллюзии.
Добро пожаловать в реальный мир, Грандмастер!
- Ключ  к измерению Короля не является материальным объектом, Ваше Величество. Во всяком случае, в привычном нам понимании. Вы не могли этого не знать
Голос Юграма не выражает ни единой эмоции – как всегда.
И даже пальцы не нашаривают привычно пуговицу на рукояти – меч оставлен у стены.
Один на один.
-  Этот факт не может служить оправданием, но и отрицать его было бы глупо.
Смотреть в глаза стоящему Императору неудобно – никогда не любил смотреть снизу вверх, поэтому он опускает ресницы.
- Возможно, нам… - он спотыкается об это слово, но договаривает – вам удастся использовать Миназуки для проникновения в Измерение Короля.   Каков шанс удачного исхода – мне неведомо. Я верно понимаю, что попытка произойдет в ближайшее время? - Юграм все-таки поднимает взгляд, смотрит в лицо Императора - будто пытаясь прочитать там ответ.
Или - свой приговор?

+1

24

Кажется, зря Юха укладывал эту белобрысую бестолочь по утру спать. Никакого результата!
«Нет. Было бы хуже, не сделай я этого».
Приходилось ежеминутно напоминать себе, что Юграм не обязан быть сильным всегда. Он тоже имел право на слабость. Может, когда-то Бах привыкнет принимать недостатки своих детей, как данность? Может. Но сейчас это давалось с трудом. Столько лет подряд Юха требовал невозможного - с них всех. Привык. А после - стал считать необходимым. Сейчас перед ним находился вымотанный донельзя человек. Который самозабвенно пытался казаться сильным.
«Это... пройдёт».
Уверенно кивнул Император. То ли на слова Хашвальта. То ли - своим мыслям.

- В том-то и дело. Что ключ - более чем материален, Юграм.

Не согласился Бах. И нет, он не пытался указать на ошибку Хашвальта или на его недальновидность. Император просто не согласился, мол, есть и иное мнение, послушай. Юха-то уже всё понял. Точнее, ему немного подсказали... но это мелочи.

- Вот он.

И Бах протянул Юграму свою руку. Просто руку, ладонью вверх, на которой ничего не находилось. Если вам показалось, что ваш Бог сошёл с ума, то вам просто показалось. Впрочем, Юха продолжал не давить вовсе, да и говорил спокойно, словно и не собирался отчитывать Юграма за невыполненный приказ. Он и правда не собирался. Ни сейчас, ни после.

- Я его прямой потомок. Короля Душ. Мои кости и кровь - пропуск к отцу. Ранее мне не требовалось ничего ровным счётом, дабы переступить порог дворца. И теперь - ничего не изменилось.

Тут Император ухмыльнулся. Недобро, нехорошо, на краткое мгновение отчётливо напоминая себя прошлого. Только Сила вела себя совершенно тихо, будто Юха вовсе не обладал ею. Абсолютный контроль. Юха опустил руку.

- Иначе шинигами не настроили б столько уровней защиты.

И Бах был полностью уверен в том, что говорил. Только и голос его, и взгляд вновь стали спокойными и мягкими. Император не жаждал сейчас неизменной победы. Он не желал даже войны. Юха просто шёл к своей цели. Но теперь - обдумывая каждый шаг. Оберегая своих детей и их силы. Заботясь... Ну ладно, пытаясь заботиться.
«Он серьёзно думает, что я оставил его тут из-за невыполненного приказа?»
Несколько секунд Император пристально смотрел на Юграма.
«Ранее я бы наказал, так что я хочу увидеть теперь?»
Он непонимающе моргнул, как-то чересчур поспешно занимая своё место за столом. Будто вдруг понял, что Хашвальту неудобно смотреть на него снизу вверх. Или серьёзно - понял?!

- Тебе не нужно ни за что оправдываться, Юграм. Ты сделал всё верно.

Отступив от важной темы, объяснил Император. Голос спокойный, ровный, Сила по прежнему подконтрольна полностью.

- Я заговорил о ключе, лишь чтобы ввести тебя в курс дела.

Мирно сообщил Император. Да, он только что объяснил свои действия Юграму. Чтобы тот понимал его, Юху.

- Мы используем Миназуки в ближайшее время. Блэк придёт в себя, и мы с ним попробуем применить банкай.

Если ранее Император всегда полагался на себя, то теперь в его речи стало уверенно проскальзывать это "мы".

- Результат будет. Но не идеальный. Впрочем, на данном этапе довольно и его.

Император вовсе перестал стремиться любыми судьбами, несмотря на жертвы и потери, попасть в Измерение Короля Душ. Теперь его шаги в неведомой игре напоминали чётко сформированный план, который учитывал не только успешность операции, но и риски с потерями. Юграм не помнил такого Юху. Не мог помнить. До момента, как Баху потребовался второй наследник, Император действительно умел ставить чьи-то интересы впереди своих. Адаптировать собственные желания под запросы окружающих его людей.

- Что касается тебя.

На этот раз Император глянул на Хашвальта строго. Впрочем, агрессии в его взгляде не имелось.

- Тебе требуется отдых. Ты удержал этот мир от разрушения. Позволил мне завершить свои дела. Теперь я справлюсь сам.

Это ли не приговор? Выполнил своё предназначение, пора в утиль, великий Грандмастер!
На неуловимые доли секунды Бах удивлённо, может даже - изумлённо, посмотрел на Юграма, и резко поднялся с места. Он перестал заглядывать в далёкое будущее, теперь Юхе было доступно лишь настоящее. Потому он так отчётливо чувствовал свою вторую половину.

- Нет. Нет, успокойся, Юграм.

Он протянул руку, будто пытаясь... остановить? Задержать? Навряд ли Юха сам мог хоть как-то трактовать свой ни разу необдуманный жест.

- Ты не заслужил смерти. Или наказания. Тебе просто нужен отдых.

Да, Император испугался. За Юграма. Только что. Вот так запросто.

- И ты не ел сегодня.

Надо же, Юха помнил, что в малой столовой Хашвальт выпил только кофе, да размазал салат по тарелке. Наравне с разработкой планов по ведению войны и десятков сражений, Юха помнил о своей второй половине. И, пожалуй, ему самому это даже нравилось.
Непривычное - не значит ненужное вовсе, ведь так?

+2

25

Несколько коротких мгновений – вдох–выдох, не более, – Юграм непонимающе таращится на протянутую к нему руку.
Потом до него доходит.
Да. 
Действительно.
Плоть от плоти, и кровь от крови.

Все в мире связано между собой, и нельзя отменить эти связи, никакими уровнями защиты.
Все лежит на поверхности, так бесстыдно открыто, что никто не обращает внимания.
По губам скользит усмешка:
– Я так понимаю, эти многочисленные уровни защиты можно более не считать препятствием?
Забавно.  Даже действуя исключительно в своих интересах, он сделал именно то, что требовалось Императору.  Как бдто по заранее просчитанному сценарию. Способен ли он вообще сделать что-то, идущее вразрез с его планами?  – мысль мелькает и  привычно исчезает за гранью сознательного.
Гроза где-то за горизонтом. Прошла ли?
Юграм кивает.
Да. 
Теперь он в курсе.

Что ж, курс норд–ост, полет нормальный.
Видимость ни к черту, правда, но не привыкать – идем по приборам.
Шквал прошел стороной.  Зацепил ли он кого–нибудь, он, Юграм узнает после.
Сейчас…
Сейчас он смотрит на своего императора, пытаясь понять – что в нем изменилось?
Что–то произошло там, в Руконгае? С кем – или с чем он столкнулся?
Сила не покинула Императора – он, Юграм, чувствует ее биение, почти слышит его – как рокот прибоя.
Она даже осталась прежней.
Но она больше не подчиняла себе все сущее.
Она – подчинялась. 
Похоже, теперь Император полностью контролировал свое могущество.
По спине бежит холодок.
Пророчество оказалось несовершенным.
Не полным.
Король открыл глаза.
Король вернул свою силу.
Король вернул свой разум.
А теперь король вернул себе – себя. 
И это действительно может стать ключом к миру.
Во всех смыслах.

Юграм, погрузившийся в свои мысли, не сразу слышит слова Императора:
- Ты не заслужил смерти. Тебе просто нужен отдых.
Кивает:
-Как скажете.
В уголках глаз плавится усмешка:
- Смею заметить, что Вам бы он тоже не помешал.  Впрочем, вы врядли последуете моему совету.  Даже если впоследствии Вам придется об этом пожалеть.
Ох, двусмысленно получилось.
Но простительно.
Слишком многое случилось сегодня  – и многое еще случится, так стоит ли настолько цепляться к словам? 
- Хорошей ночи, Ваше Величество.
Юграм поднимается с кресла,  делает шаг к двери:
- Будут какие-то указания?

Отредактировано Jugram Haschwalth (2020-06-18 18:19:12)

+1

26

Оказывается, если просто говорить с Юграмом, то он даже вполне спокойно отвечает. Наверное, Юха делал успехи в налаживании межведомственных связей. Ну ладно, ладно, он просто говорил с Хашвальтом о том, что их обоих волновало. Да, сейчас Бах чувствовал, что говорит с живым человеком.  Не с каменной статуей без эмоций, зато с выверенными движениями и словами. Даже жестами! Теперь Хашвальт был живым. Император остался доволен именно этим. Не подчинённым банкаем Миназуки, с помощью которого он способен проложить себе дорогу в измерение Короля. Не идеально идущими битвами. А просто своими детьми и их делами.

- Я проверю это: всё-таки барьеры возводили уже шинигами, а не мой Отец. Они могут представлять опасность. И мы с Блэком это вскоре выясним.

И нет, он не собирался проверять всё исключительно крайне везучей на приключения задницей штернриттера Н. Просто лишь Базз мог использовать подчиненный ранее им же банкай Уноханы.

- После экспериментов, я лично тебе всё расскажу. Можешь не беспокоиться.

Заверил Юха. И это значило, что Баху придётся работать с Блэком. А Юграму – лишь надеяться, что Бог случайно не решит прикончить своего же воина. Ну, если что не понравится там, к примеру.

- Ты позволил мне отсутствовать несколько дней, так что, в данное время, я контролирую своё физическое состояние. Позже мне и правда понадобится сон.

Да, Юха ведь почти согласился. С ним, с Юграмом. Не ответил привычно, мол, знай своё место, прежде чем советовать самому Императору! Юха не просто слушал, но и слышал Хашвальта.

- И ты выбрал правильно. Тогда, на пыльной дороге.

На Юграма смотрели спокойно. В глазах Императора не тлели угли. Сила оставалась под контролем. Этот разговор можно было и не начинать. Но Юха уже решил иначе.

- Сейчас ты волен выбрать по-своему.

Мягко и тише сказал Бах, кивнув Юграму. Разговора не будет. Им не о чем разговаривать. Тогда, более тысячи лет назад, Хашвальт увидел будущее. Кровавое будущее, которое поглотит и его, и Блэка. И весь мир: Юха не остановился бы. И не успел бы найти нового наследника. Сила взяла бы верх. И всё рухнуло бы во Тьму. Юный Юграм взвалил на свои плечи непосильную ношу. И достойно пронёс больше, чем через свою жизнь. Сейчас наследник не он. Сейчас всё стало иначе.

- Можешь идти, Юграм. Отдохни. Завтра будет нелёгкий день.

Почему-то теперь Юха не хотел лгать Юграму. Да, тяжело ещё будет. Им всем. И дело не только в предстоящих сражениях. Юхе предстоит встреча с его отцом. Королём Душ. С тем, кого смогли подчинить себе шинигами.
С тем, кого очень давно Сила Баха признала главным врагом своим.

Отредактировано Juha Bach (2020-06-19 21:43:15)

+2


Вы здесь » Bleach: New Arc » Wandenreich » Эпизод 30. Не судимы.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно